Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Каркасный дом - стойки из бруса или из доски? (Каркасный дом из бруса)
Каркасный дом - стойки из бруса или из доски?
Absinthe
Детсадовец
Награды: 0

Весной буду начинать строить каркасный дом 9х15 на монолитной армированной  ленте. Договорился с бригадой у нас в поселке. Они уже не один дом у нас построили за этот год. Каркас собирают из доски. Поговорил на днях с приятелем, он говорит, что лучше делать каркас не из доски, а из бруса. Брус  брать 150х150.  Тогда и каркас надежней и прочнее получится и сам дом будет стоять более устойчиво. С бригадиром поговорил, он сказал, что из бруса каркас они не собирали.  Только из доски, поэтому брус им  непривычен в сборке и они как-то не горят желанием строить из него.  
Мне самому тоже каркас из бруса как то надежней показался. Если та бригада не захочет строить из бруса, то наверное буду искать другую, хотя тоже как то страшновато, эти то проверенные.

Хотелось бы послушать мнение специалистов в этом вопросе.  Дом будет для постоянного проживания. поэтому не хотелось бы ошибиться и сделать что-то не так. Что скажете по поводу каркаса из бруса?
RUSFRAMER
Специалист
Награды: 30

Цитата Absinthe ()
. Поговорил на днях с приятелем, он говорит, что лучше делать каркас не из доски, а из бруса. Брус  брать 150х150.  Тогда и каркас надежней и прочнее получится и сам дом будет стоять более устойчиво. С

Вы меня простите великодушно, но это абсолютное дилетанство. Никаким образом каркас из бруса не будет надежнее и прочнее. 
Скорее наоборот, не зажатый брус, под нагрузкой при усушке будет крутить так, что вы изумитесь геометрии ваших стен. Гауди отдыхает, не говоря уже о растрескивании бруса.
Доску при усушке (а дикие бригады из сухой доски как положено строят редко) хоть не так корежит, за счет меньшего сечения.
Единственный брус из которого можно собирать каркасы без проблем - клееный, это уже называется фахверк и делается на заводе, и очень прилично стоит.
Нигде никто в мире сейчас каркасные дома из бруса не строит, так что не изобретайте велосипед, вернее в 18 век не возвращайтесь, классические фахверки из дубового бруса собирали, а не из сосны.

Профессиональное строительство каркасных домов. Эксперт по частному малоэтажному строительству.
www.rusframer.ru https://alexey-subochev.ru/ https://rus-karkas.ru/
kukochka
Магистр
Награды: 22

Я раньше не встречала каркасные дома из бруса. Строят фахверковые дома из бруса, но там сечение другое и скорее напоминает более толстую доску.
Даже сложно представить ( т.е. конструктивно возможно) какими укосинами и как можно закрепить вертикальные стойки из бруса 150х150 см так, чтобы вся эта тяжесть не рухнула при монтаже. Может когда-то так и делали, очень давно и очень крепкие мужики, но сегодня это уже прошлый век.  А как себя поведёт вся эта махина под ветровыми нагрузками и прочее? Правильно бригада рабочих не горит желанием связываться с таким бредом.
Также сам брус надо дополнительно утеплять снаружи, если утеплитель будет только между стойками, то ширина бруса будет являться большим мостиком холода, чем узкая доска. Каркас из бруса - выброшеные деньги.
Ваш приятель дилетант в строительстве, иначе не давал бы таких советов.
Делайте каркас дома из доски хорошего сечения, подсушеной ( можно заранее замерить влажность ), и с хорошим утеплением.  Если бригада проверенная и грамотная, то она соберёт прочный дом.
Сообщение отредактировал kukochka - Воскресенье, 26.02.2017, 02:18
silent
Детсадовец

Для самоуспокоения можете почитать СП 31-105-2002. Очень полезный документ, если понимание строителей будет сильно расходиться с картинками из этого документа, то тогда уж можно задумываться о смене бригады.
https://www.instagram.com/dompopravilam/
Absinthe
Детсадовец

Цитата RUSFRAMER ()
Единственный брус из которого можно собирать каркасы без проблем - клееный, это уже называется фахверк и делается на заводе, и очень прилично стоит.

Нет, клееный использовать не собираюсь, дорого выйдет. Думал взять обычный сухой брус.

Цитата RUSFRAMER ()
не зажатый брус, под нагрузкой при усушке будет крутить так, что вы изумитесь геометрии ваших стен.
Цитата kukochka ()
А как себя поведёт вся эта махина под ветровыми нагрузками и прочее?
Цитата kukochka ()
если утеплитель будет только между стойками, то ширина бруса будет являться большим мостиком холода, чем узкая доска.

Спасибо, убедили, не буду строить из бруса. Просто приятель очень убедительно говорил, поэтому я подумал, почему бы и нет. Но всех описанных вами проблем я естественно знать не мог.  Буду строить из доски. 

Цитата silent ()
Для самоуспокоения можете почитать СП 31-105-2002.

Спасибо, обязательно почитаю. 
А может подскажете на какие моменты стоит обратить особое внимание при строительстве каркасника, а какие второстепенные и не так важны?  У меня пока после чтения нескольких форумов каша в голове. Просто хоть по основным моментам, чтобы я уже знал в какую сторону изучать детальнее. Буду очень благодарен за помощь 
kukochka
Магистр

Цитата Absinthe ()
А может подскажете на какие моменты стоит обратить особое внимание при строительстве каркасника, а какие второстепенные и не так важны?  У меня пока после чтения нескольких форумов каша в голове.
Почитайте эту тему от  Rusframer https://pro100dom.org/forum/74-474-1 Вам будет полезно. Очень важна точная подгонка друг к другу всех стоек и балок, правильное крепление укосин, правильная укладка утеплителя и т.д. На мой взгляд в каркасниках нет ничего второстепенного, важны все нюансы, от этого зависит качество вашего будущего дома. Rusframer может дать вам ещё несколько ссылок, где вы найдёте все ответы на свои вопросы.
Сообщение отредактировал kukochka - Воскресенье, 26.03.2017, 02:03
Sanek189
Детсадовец

Я бы не согласился с предыдущими отзывами, сам задумываюсь на строительством каркасника и смотрел много видео, так вот везде на вертикальные стойки применяется брус, для разгрузки межэтажного перекртия да применяется доска, но колона она и должна быть колоной. А по поводу того что брус покрутит, так он при возведении должен быть предварительно просушен.
http://teplo-ochaga.com.ua/
baranod89
Специалист
Награды: 45

Цитата Sanek189 ()
А по поводу того что брус покрутит, так он при возведении должен быть предварительно просушен.

А вы хотите предложить его сушить буллерьяном или камином? Тогда порекомендуйте самую лучшую модель для этого!
Сообщение отредактировал baranod89 - Понедельник, 17.04.2017, 15:44

Самая опасная ложь - это слегка извращенная правда
SIDOROFF
Магистр

А чем доска принципиально не подходит для стоек? uhm
Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
DomTechnonicol
Детсадовец

Цитата Absinthe ()
Спасибо, убедили, не буду строить из бруса. Просто приятель очень убедительно говорил, поэтому я подумал, почему бы и нет. Но всех описанных вами проблем я естественно знать не мог.  Буду строить из доски.

Всем добрый день.

Каркас можно строить и из бруса и из доски.

Жесткость здания зависит не только от толщины сечения материалов, но и от продуманности узлов, способа соединения элементов здания между собой и т.д. Но так же нужно помнить: чем большее сечение имеет материал несущего каркаса, тем меньше можно заложить утеплителя, тем менее теплым может получиться дом.
То есть сечением мы и количество утеплителя уменьшили и одновременно с этим увеличили мостики промерзания.

Если говорить уже про сечения материалов, то несущая способность каркаса из доски или из бруса может быть равной при  грамотном предварительном расчете конструкций. При этом нужно понимать, что чем толще сечение, тем оно  труднодоступнее и дороже. К тому же если это массив, а не клеёное дерево, то внутренние напряжения, обусловленные  усушкой дерева, могут начать рвать брус. Это приведет к его геометрическим изменениям и может повлиять (не сильно, но может) на отделку. К тому же такие влияния на брус уменьшают его несущую способность. Это почти не влияет на стойки, но уже влияет на балки.

Считаю, что каркас из материала большого сечения имеет значения при строительстве зданий премиум-класса с предусмотренным ленточным остеклением: по сути строится фахверк, когда каркас здания выходит наружу. Такой дом часто имеет низкую энергоэффективность из-за большой площади потерь тепла по периметру, либо огромную себестоимость из-за применения дорогих материалов обеспечивающих энергоээфективность, которая все равно не достигнет степени утепления. Или это дом на береговой линии, подверженный крайне сильным ветровым нагрузкам, где простая обшивка здание может не спасти.
Сообщение отредактировал DomTechnonicol - Среда, 26.04.2017, 15:15

Ответим на вопросы о каркасном строительстве.
Проектируем доступные, комфортные и надежные каркасные дома для всесезонного проживания.
baranod89
Специалист

Цитата DomTechnonicol ()
Каркас можно строить и из бруса и из доски.

Я б в строители пошел, пусть меня научат!

Сегодня дети, мы едем на бесплатный семинар в ДОМТЕХНОНИКОЛЬ! Скажем дружно... спасибо, дядя!
Сообщение отредактировал baranod89 - Четверг, 27.04.2017, 13:13

olegklapan
Детсадовец

У меня дачный домик из бруса. Вообще экологически чистые материалы сегодня скажем так пользуются спросом, такие дома очень быстро прогреваются в отличии от кирпичных. Очевидно что при постройке любого дома, много волокиты и нервов. Лично я обращался в строительную фирму "СК- Плотник" уровень специфики высокий, результатом доволен. Данная фирма производит строительство домов и бань из профилированного бруса под ключ. Кстати недорого, а по качеству  отвечает самым высоким требованиям. На мой взгляд дом из бруса, достойный вариант с приятной уютной атмосферой, помогает отдохнуть от городской суеты и воссоединится с природой. Конечно каждый выбирает индивидуально, из какого материала возводить дом, исходя из опыта и знаний.
baranod89
Специалист

Цитата olegklapan ()
У меня дачный домик из бруса.
Какой необычный случай! У кого нибудь ещё есть такой эксклюзив?

SIDOROFF
Магистр

Цитата olegklapan ()
У меня дачный домик из бруса.
Цитата baranod89 ()
Какой необычный случай! У кого нибудь ещё есть такой эксклюзив?

Возможно, у кого-то есть дачный домик из кирпича! smile 

Цитата olegklapan ()
такие дома очень быстро прогреваются в отличии от кирпичных.

Сравнили ежа с полотенцем (с) Толщина стены из бруса обычно 150 мм, а из кирпича не менее 250-300 мм. При этом плотность дерева 500 а кирпича 1000-1500 кг/м3. Естественно брусовой дом в 5 раз быстрее достигнет предела насыщения теплотой. Но и остывать брус будет в 3 раза быстрее.

Цитата olegklapan ()
Конечно каждый выбирает индивидуально, из какого материала возводить дом, исходя из опыта и знаний.

С каких пор заказчик начал выбирать по опыту и знаниям??? biggrin Обычно что продавец-менеджер напоёт, то и выбирают, за исключением случаев когда заказчик профессионал-строитель или строительная фирма предлагает не ширпотреб, а штучный продукт с индивидуальным проектированием, хорошей теплоизоляцией и соответствующим инженерным оснащением.

Есть руки - построй дом.
olegklapan
Детсадовец

Скажем так любой заказчик все равно отталкивается от какой то информации при выборе дома. А вот то, что ему презентует  менеджер строительной фирмы это другой вопрос,  и устроит ли заказчика стоимость .
SIDOROFF
Магистр

Цитата olegklapan ()
любой заказчик все равно отталкивается от какой то информации при выборе дома.

Чаще всего от цены на стройматериал, или от стоимости строительства по типовому проекту.

Цитата olegklapan ()
с приятной уютной атмосферой, помогает отдохнуть от городской суеты и воссоединится с природой

Что такое внутренний микроклимат - заказчик, проживший всю жизнь в железобетонной многоэтажке, имеет весьма отдалённое представление. Поэтому в большинстве случаем в новых частных домах не делают вентиляцию, окрашивают деревянные дома алкидными лаками и т.п.

Есть руки - построй дом.
baranod89
Специалист

А я тоже нашел достойный вариант с приятной уютной атмосферой, помогает отдохнуть от городской суеты и воссоединится с природой.

Прикрепления: 6995740.jpg(691.8 Kb)

SIDOROFF
Магистр

Цитата baranod89 ()
А я тоже нашел достойный вариант с приятной уютной атмосферой

Заодно и рабочую специальность можно бесплатно освоить! biggrin

Есть руки - построй дом.
churabro
Детсадовец

Если кому интересно или кто то будет строить сам  то советую вам зайти вот на этот сайт (ссылка удалена модератором) там как раз описывается пошаговая инструкция по постройке каркасного дома
Сообщение отредактировал churabro - Вторник, 25.07.2017, 14:28
Noman
Детсадовец

Вы что-то в подобном стиле планируете строить: (ссылка удалена модератором)  какой у Вас вообще план строительства? Вообще каркасные - очень неплохой вариант.
TixPev
Детсадовец

Цитата DomTechnonicol ()
Но так же нужно помнить: чем большее сечение имеет материал несущего каркаса, тем меньше можно заложить утеплителя, тем менее теплым может получиться дом.

Что то не очень понял смысла фразы, может кто разъяснит? Мне кажется что все должно быть с точностью до наоборот, чем больше сечение, тем больше утеплителя можно заложить. Разве нет?
Noman
Детсадовец

Цитата SIDOROFF ()
А я тоже нашел достойный вариант с приятной уютной атмосферойЗаодно и рабочую специальность можно бесплатно освоить!

Вот такой отлично смотрится, кстати
mihomi
Детсадовец

Вот тут можете почитать про это разную информацию http://atik.su
Schurik844
Детсадовец

Golden Eggs - это Фонтан безграничных возможностей, генератор Пассивного дохода и Море свободного времени!
Неподражаемые Курочки - без выходных, больничных и отпусков, несущие для Вас, Золотые яйца, позволяющие получать доход до 33% в месяц.
Фондовый Рынок - покупая и продавая Акции, Вы получаете до 75% дохода.
BonusCard - сверхсовершенный розыгрыш, позволяющий увеличить Ваш Доход на 20% каждую неделю, Победителем становится каждый второй.
Подарочные сертификаты - это блестящая возможность сделать современный и выгодный подарок.
Только представьте себе, какие перспективы ожидают Вас с Golden Eggs!
Представили?
Тогда вперед! Создайте себе мощнейший источник Пассивного Дохода!
Будьте счастливы, проводите время так, как ВЫ этого хотите и наслаждайтесь финансовой свободой!
Используемые платежные системы: Visa и MasterCard, Qiwi, Яндекс.Деньги, Payeer, PerfectMoney, WebMoney, PayPal
Реферальная система: 10% от лично приглашенных, 5% от всех пользователей в команде.
Планируемый доход:
от Курочек - до 47% в месяц
на Акциях - 75% (первый доход через 3 месяца, далее каждый месяц)
BonusCard - 20% каждую неделю
Программа по созданию валюты Goldcoin - до 50% в месяц

kukochka
Магистр

Schurik844, вы ничего не перепутали?  Это строительный форум, а не биржа.
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каркасные дома » Каркасный дом - стойки из бруса или из доски? (Каркасный дом из бруса)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: