Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каменные дома » Из чего лучше строить дом: кирпич, газобетон, пенобетон? (Из какого материала лучш строить каменный дом в Подмосковье?)
Из чего лучше строить дом: кирпич, газобетон, пенобетон?
227ТУ
Детсадовец
Награды: 0

Из чего строить дом для постоянного проживания семьи

Форумчане, помогите определиться с материалом для строительства дома.  Никак не могу определиться из чего  лучше строить каменный дом в Московской области? Рассматриваемые материалы:
  • кирпичи полнотелые,
  • кирпичи пустотелые,
  • пеноблоки,
  • газоблоки?

Oleg7777
Аспирант
Награды: 11

А почему именно каменный дом? Почему не рассматриваете другие материалы?
Еще не строитель, только учусь
227ТУ
Детсадовец

Цитата Oleg7777 ()
А почему именно каменный дом? Почему не рассматриваете другие материалы?

А какие еще другие материалы можно рассматривать для дома, в котором планируется жить с семьей постоянно??? Глину что ли?? Если бы я дачу хотел на лето строить, то вон, каркасно-щитовой дом заказал бы в какой-нибудь конторе тысяч за 400-500 и не парился бы.  
Но я то хочу надежный и долговечный дом строить, чтобы жить в нем и зимой и летом, хотим с семьей  город на загород поменять. Хочется жить на природе и   не во временном  шалаше, а в нормальном добротном доме. И чтоб он не лет 5-10 простоял,  а чтобы и детям хватило и дай бог внукам тоже.
Дом хочу двухэтажный, размер ну наверное по 100-120 метров на каждый этаж, чтобы не ютиться, как в городской квартире, а чтобы у всех свои комнаты были и кухня жене большая нужна обязательно и гостиная с камином.  
Сначала хочу определиться с материалом для строительства, т.к это самое важное. Может еще какой то каменный материал есть более надежный кроме пеноблоков, газоблоков и кирпича?
Сообщение отредактировал 227ТУ - Четверг, 21.04.2016, 23:42
Ковальски_Варианты
Детсадовец

Конечно лучше всего строить дом из газоблоков, т.е. газобетона.
Учитывая соотношение цена-качество-результат, газобетон однозначно выигрывает. Кирпич выйдет дороже, пенобетон уступает газобетону по характеристикам.

yana
Школьник

Цитата Ковальски_Варианты ()
Конечно лучше всего строить дом из газоблоков, т.е. газобетона. Учитывая соотношение цена-качество-результат, газобетон однозначно выигрывает. Кирпич выйдет дороже, пенобетон уступает газобетону по характеристикам.

Вот вы пишите, что лучше всего строить дом из газоблоков, а чем лучше то?  Чем именно газоблоки выигрывают по качеству? Хотелось бы об этом пободробнее узнать.  Мы пока строить дом не начали, только планируем, поэтому меня все насчет выбора материала для дома интересует.  Пока  мы каркасный дом строить планируем, потому что  каркасные дома самые теплые. Но мы именно по деревянным домам выясняли, про каменные даже не думали как то. Вот сейчас заинтересовалась чем же так хорош газобетон?  Дом из газобетона может чем то  выигрывать по сравнению с каркасником?  Как считаете? Или газобетон выигрывает только среди каменных материалов, с деревом и соответственно с каркасом он не конкурент?
Ковальски_Варианты
Детсадовец

yana, ну там вроде вопрос был из чего лучше строить, вот я и ответил. что лучше из газобетона, а вопроса почему лучше не было  smile
Но раз теперь появился, то  придется и это написать  biggrin

Во первых  газоблок воздухопроницаемый материал и вентиляция в таком доме будет проще, если конечно  учесть это делая  внешнюю и внутреннюю отделку;
Во вторых газоблок мало подвержен разрушению  от разных природных природными явлений, таких как дождь, снег, солнце.
В третьих внешнюю отделку дома из газоблока можно надолго отложить, если денег не хватит, и с ним ничего не случится. 
В четвертых из наиболее распространенных материалов для возведения несущих наружных стен газобетон является самым теплым материалом, что позволяет уменьшить толщину стены
В пятых газобетон экологичен, т.к.  производится из натуральных материалов
Шабачка
Детсадовец

Ковальски_Варианты, а что кирпич и пеноблок всеми этими свойствами не обладают? Кирпич например не менее прочен, а мне кажется даже более и атмосферные явления на него никак не влияют  это уж точно.  И кирпичный дом также  можно не отделывать.
парам
Школьник

Цитата Шабачка ()
Ковальски_Варианты, а что кирпич и пеноблок всеми этими свойствами не обладают? Кирпич например не менее прочен, а мне кажется даже более и атмосферные явления на него никак не влияют  это уж точно.  И кирпичный дом также  можно не отделывать.
Кирпич да, более прочен по сравнению с газобетоном, а вот по теплопроводности он хуже, вернее тепло кирпич отдает-передает больше, а значит в доме из кирпича будет холоднее при одинаковой толщине стен. Поэтому стена из кирпича должна быть толще, чем стена из газоблока, а соответственно и расход кирпича будет больше.
Дмитрий
Студент

Цитата yana ()
Вот вы пишите, что лучше всего строить дом из газоблоков, а чем лучше то?  Чем именно газоблоки выигрывают по качеству? Хотелось бы об этом пободробнее узнать.  Мы пока строить дом не начали, только планируем, поэтому меня все насчет выбора материала для дома интересует.  Пока  мы каркасный дом строить планируем,

Могу с несколько другой стороны ответить чем лучше. Вы пробовали когда-нибудь продать каркасный дом  smile ? Я пробовал. Куча покупателей приезжала, так как дешево отдавал из-за кризиса еще в 2009 году. И большинство просто не могли понять как дом может быть не из блоков или кирпича. Нет и все).

Поэтому у наших людей дом подразумевает надежность и долговечность, о чем автор и пишет.
Victoria
Студент
Награды: 1

Не знаю, что так против каркасных домов люди настроены? Я например своим каркасным  домом очень довольна. А каменный потом не протопишь.   И если дом строишь для себя и продавать его не собираешься, то совсем каркасный дом не плох, в этом случае никому ничего доказывать не надо. Вот мы с мужем выбрали каркасный дом, нам его довольно быстро  построили (мы в компании заказывали), мы уже заехали, живем и очень довольны. А друзья рядом с нами участок купили, дом начинать строить мы планировали одновременно практически. В результате мы уже в доме живем, а они свой каменный дом так еще  и не достроили еще. Сначала выбирали слишком долго какой дом строить, потом строителей искали, в компании строить не захотели, потом им первые  строители не понравились, стали других искать... вообщем если не путаю уже  4 бригады сменили.  Когда закончат стройку вообще не понятно. Но зато постоянно нам говорят, что у них дом будет (будет!!! а у нас уже есть!!!) каменный, он очень надежный и еще и их детям хватит и внукам тоже (до внуков правда и нам и им еще как до не знаю чего). А наш дом типа столько лет не простоит.. Но я внимания не обращаю, живу в своем доме и уже сейчас и получаю удовольствие. А дети если что, когда вырастут свой дом себе построят.
Сообщение отредактировал Victoria - Среда, 04.05.2016, 15:44
Дмитрий
Студент

Цитата Victoria ()
Вот мы с мужем выбрали каркасный дом, нам его довольно быстро  построили (мы в компании заказывали), мы уже заехали, живем и очень довольны. А друзья рядом с нами участок купили, дом начинать строить мы планировали одновременно практически. В результате мы уже в доме живем, а они свой каменный дом так еще  и не достроили еще. Сначала выбирали слишком долго какой дом строить, потом строителей искали, в компании строить не захотели, потом им первые  строители не понравились, стали других искать... вообщем если не путаю уже  4 бригады сменили.  Когда закончат стройку вообще не понятно.

Есть люди, которым дом нужен чтобы жить, а есть те, кому нужен процесс, когда дом становится смыслом жизни.
Мы с женой также быстро дом построили и вселились. Знакомый купил участок через 2 дома...первым делом вырыл
огромный котлован...а потом началось  smile

Раз строит дом, значит нужно купить джип...чтобы прицеп таскать. Купил Паджерик, его угнали. Купил Чероки,
его забрали, так как был угнанный  smile . Начал мне рассказывать, что теперь хочет Гелик...при чем денег уже было
мало, поэтому он Гелик начал искать убитый, чтобы его восстановить дешево. А я знаю сколько на него запчасти стоят).
Короче за всей этой эпопеей у него 2 года прошло. Остался котлован и не осталось денег....и да, участок он давно уже
продал.
lparam
Детсадовец

А теплую керамику для строительства дома не рассматриваете? Я например из керамических блоков  поротерм дом строю, вернее первый этаж из блоков, второй из бруса будет. Керамикам экологически чистый материал из природной глины. Выкладывать их очень легко, сам пробовал, посмотрел как мои строители работают и сам ряд на одной стене выложил   biggrin Стыки каждого блока соединяются паз-гребень и неровно положить просто невозможно. 
Да и керамоблоки  по своим характеристикам,  по прочности и по теплу  газобетон превосходят.  
Газоблоки смотрел, когда выбирал материал, отказался от них, они какие то хрупкие, на них даже вешать что-то в доме будет стрёмно как то, раскрошится и все упадет, например кухонный гарнитур или полки.  
Насчет прочности даже вот хотя бы взять то, что  сами производители газоблоков рекомендуют делать армопояс перед тем как  перекрытия на них класть,  армировать над дверными и оконными проемами   и  под мауэрлатами,   а вот  производители керамоблоков наоборот, говорят, что можно обойтись  без армирования. О чем это говорит?  Я  конечно засомневался  и все равно армирование сделал. 
Так что подумайте насчет керамических блоков, вы же обычный кирпич в выборе  рассматриваете.
BROK599809
Детсадовец

Газоблоки укладываются только с помощью специального клея, это  удешевляет процесс кладки и  толщина шва выходит меньше, а блоки из пенобетона  кладут на   смесь песка и цемента.
По теплоизоляционным свойствам газоблоки лучше пеноблоков. По прочности пеноблоки тоже хуже. Ну и газоблоки дешевле, поэтому их чаще используют. Вот по моему за газоблоками одни преимущества
227ТУ
Детсадовец

lparam, насчет теплой керамики не думал как то посмотрю про нее. А что она действительно лучше  газоблоков? Да  сложно выбрать материал для дома, пока  так и не решил из чего строить. Кто еще что по поводу выбора каменных материалов может посоветовать?
Дерево-каркас точно не буду рассматривать для дома. И да, думаю верно Дмитрий пишет:

Цитата Дмитрий1962Могу с несколько другой стороны ответить чем лучше. Вы пробовали когда-нибудь продать каркасный дом  ? Я пробовал. Куча покупателей приезжала, так как дешево отдавал из-за кризиса еще в 2009 году. И большинство просто не могли понять как дом может быть не из блоков или кирпича. Нет и все).
Вдруг дом продавать придется, не хочется потом возиться с продажей годами.
Ковальски_Варианты
Детсадовец

Цитата Шабачка ()
а что кирпич и пеноблок всеми этими свойствами не обладают? Кирпич например не менее прочен, а мне кажется даже более и атмосферные явления на него никак не влияют  это уж точно.  И кирпичный дом также  можно не отделывать.

дом из кирпича вы топить замучаетесь, он тепло гораздо лучше будет зимой на улицу отдавать. Либо придется класть толстые стены. Выйдет дороже. Сейчас вообще из кирпича по-моему  никто не строит или единицы по старинке. Зачем? Есть более современные строительные материалы с очень хорошими свойствами и можно подобрать под любой вкус и требования.
OSav1111
Детсадовец

Тоже выбираю сейчас из чего строить дом. Сначала хотел из деревянного сруба. Но отговорили, хотя такие дома мне нравятся. Говорят, что с ними проблем очень много, хотя материал и самый натуральный.  Сейчас  смотрю другие материалы. И интересно насколько все-таки серьезно отличаются газоблоки и пеноблоки? Или все-таки серьезных отличий нет и надо просто найти блоки от хорошего производителя?
Ковальски_Варианты
Детсадовец

OSav1111,  Да я кажется в своем сообщении №6 дал ответ по отличиям, или вы моему ответу как то не поверили, хотите чтобы все это  перечислили еще раз еще?
Сообщение отредактировал Ковальски_Варианты - Вторник, 07.06.2016, 01:59
байк
Школьник

Да отвратный материал газобетон.  Газоблоки легко трескаются, причем могут треснуть просто от  вибрации. Чуть что не так и от косяков дверей идут трещины.   Любые крепежи в них держатся слабо.    Утеплять газоблоки нельзя.  С одной стороны вроде и стоят они дешево, с другой стороны их нужно  усиленно армировать, а потом еще и ремонтировать постоянно,   так что в последствии уже и недешево получается.  Сравнение с кирпичом на морозостойкость не выдерживают, кирпич морозное расширение воды не рушит, а газоблок в конце концов рассыпется. Пожаростойкость  газоблоков тоже слабая, после пожара такой дом уже не жилец. Воообщем собственный дом из газоблоков строить не стал бы и вам не советую.  Коммерческое строительство из них   выгодно, для себя - нет.  Ну если уж очень хочется, то можно строить  только одноэтажный  дом или гараж. А лучше использовать  пенобетон, в нем нет извести, только цемент. Не будет проблем с пожаростойкостью   и  морозостойкостью. Ну и пеноблоки не раскиснут от воды.
Сообщение отредактировал байк - Суббота, 11.06.2016, 00:52
дедемон
Детсадовец

Цитата OSav1111 ()
интересно насколько все-таки серьезно отличаются газоблоки и пеноблоки?

Есть отличия  газобетона и пенобетона по составу и  способ производства  у них  разный. Газобетон затвердевает в автоклаве, а пенобетон  при естественных условиях. Из-за способа твердения газобетон производят строго на производстве со специальным оборудованием, а пенобетон можно произвести и в кустарных условиях.  

Внешне они также различаются, хотя оба материала пористые, но у пеноблока больше поры и он серого цвета.

• Способность впитывать воду. 

Поры пенобетона хоть и большие, они закрыты. А у газобетона поры мелкие открытые с микротрещиками. Соответственно, чтобы понять к чему это ведет можно провести эксперимент:
Взять емкость с водой и по кусочку каждого из этих двух материалов положить в воду. Газобетон быстро впитает жидкость, т.к. это еще раз подтверждает что он имеет открытые поры, и  пойдет ко дну. А поры пенобетона закрыты и влага не попадет внутрь, поэтому он будет плавать на поверхности. 
Отсюда можно сделать вывод, что газобетон очень гигроскопичен и в сырую погоду вся влага будет им  впитана с дальнейшими последствиями, ухудшающими его качество. Поэтому для газобетона обязательно нужно использовать влагозащитное покрытие, тогда влажность будет ему не страшна. 

• Прочность у них также разная. 

И если смотреть по плотности, то выше она у пенобетона, но  газоблок за счет использования автоклава для твердения, плюс современных технологий выигрывает у пеноблока по прочности: газоблоки имеющие крепость 35 кгс/см2 и плотность 400 кг/м3  выдерживают одинаковую нагрузку с пеноблоками плотностью 700 кг/м3.

• Теплопроводность. 

коэффициент теплопроводности пеноблока плотности от D 700 составляет 0,24
коэффициент теплопроводности газобетона плотностью D 500 составляет 0,12

Выходит, что для достижения равного тепла в доме стены из пеноблока должны быть в 2 раза толще. 

Если еще учесть и более правильную геометрию газоблоков и меньший расход всвязи с этим кладочного клея и уменьшение мостиков холода, то газобетон более лучший материал для строительства дома.
Прикрепления: 4422131.jpg(68.0 Kb)
bergold
Детсадовец

Цитата дедемон ()
Поры пенобетона хоть и большие, они закрыты. А у газобетона поры мелкие открытые с микротрещиками.

Вот потому что поры у пенобетона закрыты и он паронепроницаем его можно очень бюджетно утеплять пенопластом. Пар через пеноблок проходить не будет и конденсат между ним и пенопластом собираться  не будет. А газоблок с открытыми порами  можно утеплять только паропроницаемыми утеплителями. Например минеральной ватой. А хорошая качественная минеральная вата высокой плотности, предназначенная для утепления стен обычно достаточно дорогая. Выходит в доме из пеноблока можно хорошо сэкономить на утеплении без какого то ущерба для дома. А вот в доме из газоблока не сэкономишь. При утеплении пенопластом весь пар пройдя через блок будет собираться между ним и пенопластом и впитываться обратно в блок. Таким образом намокший  газоблок будет постепенно увеличивать свою теплопроводность и дом будет с каждым годом становиться все холоднее и холоднее. Еще и  зачастую газоблок  стоит дороже пеноблока, тот же Итонг разрекламированный к примеру.
Выходит что из пеноблока можно более бюджетно построить хороший теплый дом.
Сообщение отредактировал bergold - Воскресенье, 19.06.2016, 15:50
Tzibaol
Детсадовец

Газобетон это такое г**но.  Огнестойкость низкая, случится пожар, прогорит все так, что остатки только снести останется.  В газобетоне содержится известь, так при попадании влаги эта известь начинает разрушаться. Причем все равно какого газобетон производителя. Известь есть во всех газоблоках и разрушается она одинаково. Вешать что-то на газоблочные стены не советую, если сразу не упадет, то упадет со верменем. крепежи держатся в нем очень плохо. Ну и выше еще целый ряд недостатков уже указали: хрупкий, трескается, разрушается от мороза и перепадов. Пока до стройки его довезут покрошится и побъётся,  обязательно большаяего  часть придет со сколами и трещинами.

А вот кирпич - старый надежный материал, проверенный временем. Дома из него стоят столетиями, ни вода, ни морозы ему не страшны. Из трех видов материала самый лучший и самый надежный. Не зря в многоэтажном строительстве его повсюду используют.

Пенобетон тоже сойдет, его многие недостатки газобетона миновали. В составе нет извести, а это уже хорошо. Значит не будет от воды киснуть и на морозе трескаться. Крепления тоже держит вполне нормально.

Но я бы строил дом из кирпича и не искал ничего другого, все равно лучше и надежнее кирпича не найти. А чтобы было тепло, просто нужно делать стены из кирпича толщиной 700-800 мм
Сообщение отредактировал Tzibaol - Воскресенье, 26.06.2016, 11:36
Nikitatam
Школьник
Награды: 1

Цитата bergold ()
Вот потому что поры у пенобетона закрыты и он паронепроницаем

А я читал, что наоборот у пенобетона поры открыты , а у газобетона закрыты, т.е. все наоборот. Так где все-таки правда?  По фото  у пенобетона поры крупнее, так наоборот пар через них проще пройдет.

Кто-то может разъяснить ситуацию?
Valsema
Школьник

Цитата Nikitatam ()
Кто-то может разъяснить ситуацию?
У пенобетона  поры закрыты, а у газобетона поры открыты. А то что  в интернете много противоречивой информации, так кто-то один ошибся разок, а потом многие другие эту ошибочную информацию просто на свои сайты переписали, вот и получилось много противоречивой информации.
drozj222
Детсадовец

Цитата Tzibaol ()
А вот кирпич - старый надежный материал, проверенный временем. Дома из него стоят столетиями, ни вода, ни морозы ему не страшны. Из трех видов материала самый лучший и самый надежный. Не зря в многоэтажном строительстве его повсюду используют.

При строительстве дома из "проверенного временем" кирпича, чтобы уложиться в современные нормативы по теплу, стены из кирпича нужно делать  минимум толщиной в 1,5 метра.  А это целых 6 кирпичей wacko   Поэтому нужно выбирать для строительства дома современные материалы - газоблоки, пеноблоки, а не делать  толстенные стены в счет увеличения бюджета на стройку раза в три.
penetron21
Детсадовец

Кирпич уже устаревший материал, требующий непомерной толщины стен дома для тепла, поэтому его даже и обсуждать не стоит. А пеноблок и газоблок сложные материалы, очень сильно зависят от производителя, от условий хранения и монтажа. И также требуют особой наружной и внутренней отделки. Так что не лучшие материалы для строительства своего дома.  Я бы лучше выбирал между к примеру керамзитобетонными блоками и теплой керамикой, с ними сложностей меньше.
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каменные дома » Из чего лучше строить дом: кирпич, газобетон, пенобетон? (Из какого материала лучш строить каменный дом в Подмосковье?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: