Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каменные дома » Из чего лучше строить дом: кирпич, газобетон, пенобетон? (Из какого материала лучш строить каменный дом в Подмосковье?)
Из чего лучше строить дом: кирпич, газобетон, пенобетон?
Kuzma
Школьник
Награды: 0

С этим согласен и многих продавцов я знаю, которые проталкивают свой материал . И посредников которые ищут работу. Там их 90%. У меня в этом плане негативное отношение к форумхаус.  Но Это бизнес . Но кто хочет разобраться он разберется. Так как к примеру мои раскладки по стенам не один пост удален не был. Кто хочет тот зерно свое найдет. Ведь у одного зерно как правильно построить качественный дом. У второго как построить дом за 1млн. В этом вся разница.
kukochka
Академик
Награды: 22

Цитата SIDOROFF ()
Но такая проблема - как прокладывать паутину труб икабелей, особенно с учётом требований сменяемости. Для обычного домашнего кинотеатра нужно проложить около 70 метров только акустического аналогового кабеля от ресивера к колонкам, а ещё питание, цифровые кабели - медные и оптические. Плюсом ЛВС, АТС, радио, телевидение, датчики температуры, новомодные системы "умный дом". Сколько нужно штроб? А в деревянных бревенчатых домах куда это всё девать?
Всё можно проложить в полу, в стяжке, согласно проекту и вывести через кабель-канал на стену в нужном месте. А также и в полу устанавливаются скрытые точки подключения колонок и т.д.
Часто всё проводят через потолок и по штробам спускают провода к нужным отметкам. Как правило в новых домах монолит, там тогда делают звукоизоляцию примерно не меньше 2,5 см толщиной и это позволяет избежать штроб, проводка утапливается на глубину звукоизоляции. Вобщем при разумном и грамотном подходе проблем не бывает.

Добавлено (11.11.2017, 01:29)
---------------------------------------------

Цитата SIDOROFF ()
Вот чего мы не знаем - как живёт стальная арматура в железобетонной стене в условиях повышенной влажности бетона при наружном утеплении пенопластом. Будет она корродировать при наличии влаги только в жидкой фазе, или при высокой концентрации пара тоже? Может быть научные сотрудники в НИИСФ, НИИЖБ исследовали эти процессы или издавали литературу по этой проблеме?
Из практики: после перфоратора при вскрытии арматуры в  монолитной стене, арматура всегда без следов корозии!!!
Арматура чувствует себя хорошо!
SIDOROFF
Академик
Награды: 30

Цитата kukochka ()
Всё можно проложить в полу, в стяжке

Пол часто занят трубами ТП.

Цитата kukochka ()
скрытые точки подключения колонок и т.д.

Когда всё на своём месте - это хорошо. Но в офисах часто меняется назначение помещений - сначала конференц-зал, затем лекционная аудитория, потом делят помещение на несколько кабинетов. В этих случаях проще сломать перегородку из ГК, чем штробить стены для прокладки кабелей к рабочим местам.

Цитата kukochka ()
Часто всё проводят через потолок и по штробам спускают провода к нужным отметкам

Потолок- конечно, самое удобное место. Особенно в общественных здания, он там обычно подвесной - снял панель, прокинул новый кабель.

Есть голова - спроектируй дом.
Есть руки - построй дом.
Есть много свободного времени - попробуй согласовать проектную документацию...
kukochka
Академик

Цитата Kuzma ()
У меня в этом плане негативное отношение к форумхаус.  Но Это бизнес .
Это не бизнес! Это обман!
Цитата Kuzma ()
Но кто хочет разобраться он разберется.
Увы, без спецподготовки простой дилетант в потоке проплаченой рекламы не разберётся. Профессионалы порой путаются в показаниях, а вы говорите о простом люде.
SIDOROFF
Академик

Цитата kukochka ()
Арматура чувствует себя хорошо!

Ну хорошо, а то я уже начал волноваться...

Есть руки - построй дом.
kukochka
Академик

Цитата SIDOROFF ()
Пол часто занят трубами ТП.
По периметру, например.

Добавлено (11.11.2017, 01:39)

Цитата SIDOROFF ()
Но в офисах часто меняется назначение помещений - сначала конференц-зал, затем лекционная аудитория, потом делят помещение на несколько кабинетов. В этих случаях проще сломать перегородку из ГК, чем штробить стены для прокладки кабелей к рабочим местам.
В офисах другая специфика. Там пожарники требуют наружную прокладку в спец коробах. Поэтому монтаж/демонтаж в случае переоборудования помещения дело 2-3 дней.
SIDOROFF
Академик

Цитата kukochka ()
Профессионалы порой путаются в показаниях

Не надо доводить до той стадии, когда приходится путаться в показаниях и иными способами затягивать следствие. biggrin
Сообщение отредактировал SIDOROFF - Суббота, 11.11.2017, 01:40

Есть руки - построй дом.
kukochka
Академик

Цитата SIDOROFF ()
Потолок- конечно, самое удобное место. Особенно в общественных здания, он там обычно подвесной - снял панель, прокинул новый кабель.
Это в общественных помещениях. В квартирах или домах - гипсокартон, даже распаячные коробки на стены не выводятся, все концы в щитке, очень удобно!
SIDOROFF
Академик

Цитата kukochka ()
даже распаячные коробки на стены не выводятся, все концы в щитке

Имеете ввиду - к каждой розетке нераздельный кабель от группового щита, без соединений в коробках и ревизионных люков в ГК?

Есть руки - построй дом.
kukochka
Академик

Цитата SIDOROFF ()
Имеете ввиду - к каждой розетке нераздельный кабель от группового щита, без соединений в коробках и ревизионных люков в ГК?
В богатых домах, да! Круто, правда!
SIDOROFF
Академик

Цитата kukochka ()
В богатых домах, да!

Можно и в небогатых. От вводного щита кабели до групповых щитов, обслуживающих каждый одну или несколько комнат.  Просто нужно их расположить в неприметных местах, если получится.

Есть руки - построй дом.
kukochka
Академик

Цитата SIDOROFF ()
Можно и в небогатых
К сожалению не все себе это могут позволить! Проводки в разы больше, автоматов в разы больше, колличество установочных точек в разы больше, а уж работа на такой объем у хорошего специалиста - золотая! Граждане с зарплатой 30-40 т.р. такое удовольствие не потянут.
SIDOROFF
Академик

Цитата kukochka ()
Проводки в разы больше

Проводки нужно, конечно, значительно больше.

Цитата kukochka ()
автоматов в разы больше

С автоматами другое дело. Для розеточных цепей жилых комнат не нужно на каждую розетку автомат ставить. В легких случаях будет достаточно одного автомата на все розетки комнат, или по одному на комнату. Обязательно нужно отдельные линии и автоматы предусматривать к электронагревательным приборам, в ванную/душевую, в кухню, на освещение. УЗО достаточно 3-4 штуки - на ванную/душевую, кухню, электроплиту, одно на все комнаты. Плюс вводные селективные аппараты - автомат и УЗО.

kukochka, а как дело обстоит со стоимостью строительства надземных этажей из кирпича и бетона - что дешевле?

Есть руки - построй дом.
kukochka
Академик

Цитата SIDOROFF ()
а как дело обстоит со стоимостью строительства надземных этажей из кирпича и бетона - что дешевле?
Ну тут мне сложно сказать, я же на прямую стройками не занимаюсь, только иногда курирую. 
У себя имею кирпичный гараж в 1,5 кирпича, холодный, с холодной крышей на ленточном фундаменте, строили его в 2001 году, стоил примерно 2000 дол. сша, с материалами, но уточню у мужа, может помнит. Мне казалось тогда не дорого было, думаю и сейчас будет незаоблачно. Довольна.
Монолитным гараж смысла делать не имеет, работа с арматурой - целая возьня, здесь проще го*ноблоки применить, бетон заказывать только с подъёмным рукавом, дороже значит, + перфорация, а заливать частями самим, на бетономешалке, так таджики тоже цены подняли, вобщем это как свинью брить - визгу много, а шерсти мало. 
Самый дешёвый вариант однозначно из го*ноблоков будет, для гаража вполне, все соседи идут по этому пути, да и клиенты последнее время тоже не выпендриваются.

Добавлено (11.11.2017, 14:19)

Цитата SIDOROFF ()
. В легких случаях будет достаточно одного автомата на все розетки комнат, или по одному на комнату. Обязательно нужно отдельные линии и автоматы предусматривать к электронагревательным приборам, в ванную/душевую, в кухню, на освещение. УЗО достаточно 3-4 штуки - на ванную/душевую, кухню, электроплиту, одно на все комнаты
Я в этом не очень, сама себе при случае не сделаю, вся надежда на мужа, он понимает, после несщадных лет дикой эксплуатации, учусь пылинки с него сдувать.
SIDOROFF
Академик

Цитата kukochka ()
Мне казалось тогда не дорого было, думаю и сейчас будет незаоблачно

Вечером посмотрю цены на кирпич. Всё пытаюсь понять - в чём преимущества монолитного строительства по сравнению с кирпичом (не говоря уже о хорошем каркасе), о которых рассказывал Kuzma,  - может в цене?

На каком щебне нужен бетон для стены - на известняке пойдёт? Или только гравий/гранит?

Есть руки - построй дом.
kukochka
Академик

Цитата SIDOROFF ()
На каком щебне нужен бетон для стены - на известняке пойдёт? Или только гравий/гранит?
Положена гравийная щебёнка! Известняком только дороги укатывают. Из экономии народ делает, но это не правильно! Не забудьте геотекстиль под щебёнку.

Добавлено (11.11.2017, 18:34)

Цитата SIDOROFF ()
Вечером посмотрю цены на кирпич.
Не забудьте прикинуть цену на опалобку для бетона, профессиональную-сборную, не из досок же стены сбивать будете. Ой возьняяя...
Себе гараж думаете? Тогда лучше из го*но блоков и облицевать облицовочным кирпичём. Самый экономный вариант. У меня гараж из облицовочного кирпича сделан, сразу вид готовый и снаружи и внутри, и на другие отделки не тратились.
SIDOROFF
Академик

Цитата kukochka ()
Из экономии народ делает, но это не правильно! Не забудьте геотекстиль под щебёнку

Мы об одном и том же говорим? Я про бетон, который в стену льют. В фундамент само собой гравий или гранит.

Цитата kukochka ()
Не забудьте прикинуть цену на опалобку для бетона, профессиональную

Посмотрю.

Цитата kukochka ()
Себе гараж думаете?

Про гараже - это отсебятина. У меня гаража в планах не было. Гараж со скважиной у strannik. Если делать пристройки, гаражи, котельные - можно котельную из монолита, гараж из любого блока.

Есть руки - построй дом.
kukochka
Академик

Цитата SIDOROFF ()
Мы об одном и том же говорим? Я про бетон, который в стену льют. В фундамент само собой гравий или гранит.
А, понятно. Само сабой, в стены тоже гравийную щебёнку мелкой фракции.
Kuzma
Школьник

Всем привет. Тема  железобетонного монолитного каркаса или полностью монолитного железобетонного дома , эта тема очень интересна. И если интересно просчитать себестоимость. Расчет прост, берите квадрат 10*10  считаем по внешним размерам. Не берите в расчет окна итд. Просто так проще считать .  Берите высоту стен условно 3 метра . Толщина 150 мм. Можно и 100 мм , но вибратор туда просто не залезет, в 150мм даже есть проблемы при высоте опалубки 3000мм . Арматура D10,  возьмем не очень экономный вариант . Можно и реже вязать,  но берем  этот вариант , вертикальный шаг 600мм,  горизонтальный  300мм.  Два ряда.  Бетон на гравии,  выбирайте кому какой нравиться от м200 до м300.
Посчитайте какая площадь внутри получится. Мы не берем в расчет внутренние межкомнатные перегородки .
Удорожание на утеплителе не большое,  традиционный ППС 150 мм толщина , базальтовая плита 150 мм, Cаратовская ПИР плита 80 мм. PirroStucco Стоимость последней c  шип пазем 730 рублей за 1м2.  Четверть немного дешевле. Размеры 600 х 1200,1200 х 1200, 1200 х 2400 мм
Плюс 5 тыс на расходники при проведении бетонных работ.

Добавлено (12.11.2017, 01:31)
Если делаете 2 этажа умножаем на 2,  если делаете цокольный этаж , то бетон в первом и втором этаже вы получаете бесплатно, так как стены в той же коробке 10*10  цоколя толщиной 200 мм. А не 500мм.

Добавлено (12.11.2017, 01:37)
Гранитный щебень в бетоне для частных домов в  не нужен, но если хочется , то это выбор заказчика.
Сообщение отредактировал Kuzma - Воскресенье, 12.11.2017, 01:41
kukochka
Академик

Цитата Kuzma ()
Гранитный щебень в бетоне для частных домов в  не нужен, но если хочется , то это выбор заказчика.
Почему не нужен? Обоснуйте!
Kuzma
Школьник

Как живет арматура в бетоне? Паропраницаемость  бетона при условии если  был применен вибратор  примерно одинакова как у пенопласта , это большой плюс . Жить арматура в стенах  будет долго.  Но все проблемы в домах с повышенной влажностью связаны с вентиляцией.
Семьдесят процентов застройщиков про это мероприятие забывают. А 90% про приточку слышат в первый раз. Что она должна быть.Плюс таких домов , что там рекуператор   беcмыслен, да и мое мнение это просто развод на деньги. А через 10 лет когда в нем полетит любая мелочь, запчастей на устаревшие модели нет покупай новый .

Добавлено (12.11.2017, 02:45)
kukochka,  Гранитный щебень если и закладывают только в плиты фундамента. Плита с таким щебнем (нет у меня справочника под рукой ). Выдерживает более высокие нагрузки чем на гравии. Если интересно можете поискать  в интернете формулы . Какой бетон (с каким наполнителем выдерживает нагрузку на 1см3). Так вот у нас нет такого веса дома , чтоб применять гранит.

Сообщение отредактировал Kuzma - Воскресенье, 12.11.2017, 02:29
SIDOROFF
Академик

Цитата Kuzma ()
если делаете цокольный этаж , то бетон в первом и втором этаже вы получаете бесплатно

Акция: Купи три бетонных этажа по цене одного!

Цитата Kuzma ()
Толщина 150 мм. Можно и 100 мм
выбирайте кому какой нравиться
Гранитный щебень в бетоне для частных домов в не нужен

Если строить долговечный дом, то строить из долговечных материалов , а не баловаться!

Есть руки - построй дом.
Kuzma
Школьник

100 мм можно я писал выше , но если его не сможешь провебрировать , то не добьешься высокой плотности бетона.
А если плотности бетона нет, то в итоге получается менее плотный бетон . Что влияет на качество бетонной конструкции. Гранит более качественный материал , он начинает применятся с марки м350 и выше. Именно в этой марке бетона  применяется как гравий так и гранитный щебень , в марках ниже применяется гравий. Примерно до марки м200. И если в м200 применить гранитный щебень , то смысла большого не будет , так как связующее звено более слабое. В марках  м150 и ниже  используется изветковый щебень, но также можно применять вышеперечисленные наполнители , если это экономически выгодно.
Вот ссылочка  посмотрите  http://dombeton.ru/marki-betona/beton-marki-200.html

Здесь ничего нового многие для себя разумеется не найдут, но так если интересно.

Добавлено (12.11.2017, 12:52)
SIDOROFF,  Если применять гранитный щебень то и надо применять качественное связующее. Если связующее более низкого качества , то смысл теряется . Нагрузку бетон будет выдерживать именно ту, которую выдержит более слабое звено . 
SIDOROFF, Если стены 100 мм сделать и не сможешь добиться высокой плотности бетона. То мы получаем в итоге более легкий бетон . C высокой паропроницаемостью, вот тебе и еще один ответ как в таких стенах будет жить АРМАТУРА.

Добавлено (12.11.2017, 13:11)
SIDOROFF, А теперь про Акцию. Ты забыл добавить , что гараж с новенькой А6 в подарок.

Сообщение отредактировал Kuzma - Воскресенье, 12.11.2017, 12:36
SIDOROFF
Академик

Цитата Kuzma ()
SIDOROFF, А теперь про Акцию. Ты забыл добавить , что гараж с новенькой А6 в подарок.

Продавцам виднее, какие подарки добавлять к благотворительным акциям. holiday 

Цитата Kuzma ()
И если в м200 применить гранитный щебень , то смысла большого не будет

У гранита лучшая морозостойкость и сцепляемость с цементным камнем.

Есть руки - построй дом.
kukochka
Академик

Цитата Kuzma ()
Какой бетон (с каким наполнителем выдерживает нагрузку на 1см3). Так вот у нас нет такого веса дома , чтоб применять гранит.
Сумбурно, не поняла.
И впервые слышу, чтоб в монолитные стены не добавляли гравийную щебёнку!  Я в шоке. Мне наверное всё время на объектах она мерещится в штробах и отбоях после перфораторов. Оказывается её там нет. Теперь я знаю, что другие строители полные придурки, по старинке щебёнку кладут. biggrin Неет, они обманщики и разводиловы. Теперь буду знать, что с такими работать нельзя. biggrin
Строительный Форум » Строим своими руками » Строительство дома » Каменные дома » Из чего лучше строить дом: кирпич, газобетон, пенобетон? (Из какого материала лучш строить каменный дом в Подмосковье?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: