Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Перекрытия » Правильное устройство деревянного пола (пол по деревянным лагам)
Правильное устройство деревянного пола
Varfolamey
Детсадовец
Награды: 0

Начинаю делать пол в доме. Буду для этого использовать  брусья  100x50 мм ,  над лагами хочу положить ДСП - 18 мм и ламинат  + 9 мм. 
Между лагами сколько минеральной ваты класть?  Хватит 50 мм или нужно чтобы было 100 мм?
JakkeTTo
Студент

Можно сделать снизу черновой пол, а сверху по лагам положить настил из фанеры и поверх уже  ламинат.
Leokin
Школьник

ДСП вообще не подходящий для таких целей материал, тем более 18 мм как то мало. Лучше уж брать фанеру,  20 мм это минимум, но лаги тогда  должны стоять довольно часто.  Хотя я бы взял вместо фанеры OSB-3 плиты
И просто так в перекрытии первого этажа вату класть нельзя - отсыреет.  Под минвату гидроизоляцию, поверх минваты - пароизоляцию. И пространство под домом должно хорошо вентилироваться.
Насчет сколько брать мин.ваты, нужно знать регион, в котором строитесь.
Сообщение отредактировал Leokin - Воскресенье, 20.03.2016, 13:46
Varfolamey
Детсадовец

Лаги будут каждые 40 cм.  ДСП не обычное, а ЛДСП, т.е. ламинированное, оно хорошо нагрузку держит. И тут еще один момент есть.  Мне нужно на 5 см сами лаги поднять и закрепить на черновом бетонном полу. Предполагаю на деревянные столбики или на кусочки кирпича.  

По поводу  ваты, то черновой пол у меня из армированного бетона, под ним пленка, на  нее бетон и заливал, так что влаги там не будет, ей просто неоткуда взяться. Для утепления думаю брать или стекловату Урса или  базальтовую Руквол.  И хочу над ватой оставить 8-10 см для вентиляции, как думаете, достаточно?
Строительный Форум » Строим своими руками » Перекрытия » Правильное устройство деревянного пола (пол по деревянным лагам)
Страница 1 из 11
Поиск: