Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Перекрытия » Чем утеплить пол и потолок в доме из бруса?
Чем утеплить пол и потолок в доме из бруса?
ILMAN
Детсадовец
Награды: 0

Вопрос по утеплению пола и перекрытия мансардного этажа в доме из  бруса 180 мм.
Живу в Сибири, зимой может быть и - 35 градусов. Отапливать дом скорее всего буду твердотопливным котлом. 
Мансардой по крайней мере ближайший год пользоваться не буду, хотел  доделать перекрытие, утеплить  и жить на 1ом этаже. 
Потолок сейчас - просто  одна доска, пол  на первом этаже- то же самое.
Что под доской на полу не знаю, скорее всего ничего. т.к. фундамент ленточный 
Мне советуют вскрыть пол и если там под доской пусто тоже обязательно утеплять.
Чем посоветуете утеплить все это дело? Может сделать так: по лагам положить еще доску и задуть эковату,  а сверху положить ДСП?
Lubitel
Школьник
Награды: 1

Не советую  эковату задувать. Нужно не полениться,   разобрать пол и посмотреть какая толщина перекрытия.  Если есть 200 мм, то для Сибири  оптимально. Можно в таком перекрытии положить 2 плиты по 100 мм утеплителя  теплокнауф дом.  Будет в самый раз от ваших морозов.  Но и мансарду тоже  нужно утеплять, хоть и пользовать ее пока не планируете, иначе холодно будет.   Как минимум  проложите по кровле 100 мм и по перекрытию мансарды  столько же.
Airsfark
Школьник

Высота потолков какая? Если высота позволяет, то можно утеплить не разбирая уже имеющиеся доски. 
Для вашего региона  толщина утеплителя в полу и потолке должна быть не менее 200 мм.
Т.е. высота потолков уменьшится на 20 см.
И ревизию подполья нужно провести обязательно,   возможно потребуется  перебрать или переделать.
Сверху  положить дополнительные половые лаги с шагом 59 см  и по всем правилам утеплить.
ILMAN
Детсадовец

Спасибо за советы, посмотрел стоимость эковаты и теплокнауфа, эковата дороже выходит. Решил от нее отказаться и утеплять кнауфом. 

А плиты теплокнауф  как то закреплять в перекрытии или достаточно просто плотно уложить? Не будет потом дом продуваться из щелей?  
И 200 мм не очень много будет, а то измерил и показалось, что какая то слишком большая толщина выходит.
Znayu_Vsyo
Школьник

Цитата ILMAN ()
А плиты теплокнауф  как то закреплять в перекрытии или достаточно просто плотно уложить? Не будет потом дом продуваться из щелей?  И 200 мм не очень много будет, а то измерил и показалось, что какая то слишком большая толщина выходит.

Дополнительно закреплять плиты не нужно, они и так будут держаться. Просто вырезаете  плиту по  размеру ячейки  плюс примерно 1,5 см, вставляете  враспор и все.  Эти плиты же такие легкие, что выпасть просто не смогут.
Строительный Форум » Строим своими руками » Перекрытия » Чем утеплить пол и потолок в доме из бруса?
Страница 1 из 11
Поиск: