Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Кровли и кровельные материалы » Стропильные системы » Куда правильнее будет опереть стропила.
Куда правильнее будет опереть стропила.
HarrikEG
Детсадовец
Награды: 0

Помогите пожалуйста разобраться. Информация в интернете не помогла понять что к чему.
Планирую строить  отдноэтажный дом из газобетона 11х11. Перекрытия - деревянные балки. Крыша будет вальмовая. По периметру на армопояс, насколько я  понял - мауэрлат. Ну а дальше 2 варианта, которые нашел.
Вариант № 1 - стропила опираются  на мауэрлат, балки перекрытий также кладутся на мауэрлат и за пределы дома не выходят. При этом стропила свисают вниз и делается карнизный узел. Дольше делать карнизный узел, но при этом нагрузка идет на армопояс, что правильно на первый взгляд.
Вариант № 2 - балки перекрытий кладутся на мауэрлат и выходят за пределы стен на полметра, стропила крепятся к концу балки. Получается что  стропила не свисают ниже уровня армопояса и  проще делать подшивку. Но в результате все усилие приходится на край балки. Кровля тяжелая, и сдается мне, что  балки со временем могут просто  поломаться.
Все-таки как делать правильно?
Сообщение отредактировал HarrikEG - Пятница, 05.02.2016, 23:32
BuilderDog
я крутой

HarrikEG, вся нагрузка - вес крыши, кровли,  снеговая нагрузка должны передаваться на мауэрлат.
Мауэрлат    равномерно распределяет  и передает все эти нагрузки на несущие стены.
HarrikEG
Детсадовец

BuilderDog,  ну я тоже к варианту, что на мауэрлат вся нагрузка склоняюсь. Но есть разная информация, поэтому  хочу не ошибиться.
За ответ спасибо.
cexpert
Детсадовец
Награды: 1

По моему для домов из газобетона у крыши  должна быть только безраспорная конструкция, разве нет?
С уважением, Пал Палыч
Строительный Форум » Строим своими руками » Кровли и кровельные материалы » Стропильные системы » Куда правильнее будет опереть стропила.
Страница 1 из 11
Поиск: