Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Кровли и кровельные материалы » Теплая кровля - мансарда » Металлочерепица на мансарде - будет ли шумно
Металлочерепица на мансарде - будет ли шумно
AlexSem
Детсадовец
Награды: 0

Скажите, есть здесь кто накрывал крышу на мансарде металлочерепицей? Какие ощущения? В дождь слышен стук по крыше? А если град? Как летом в жару она себя ведет,  не сильно нагревается? Есть способы этого избежать? Какую сделать шумоизоляцию? Помогите разобраться, сейчас нужно принять решения какой кровельный материал лучше выбрать.
Yachinanron
Детсадовец

У моих родственников  дом с мансардой,  покрыт металлочерепицей. Как то ездили к ним на шашлыки на выходные и ночью дождь пошел. Дробь дождя по крыше была хорошо слышна. После этого  я как то даже и не думаю класть металлочерепицу. Не каждую ночь приятно стук дождя слушать, поэтому я буду покрывать крышу мягкой черепицей, хотя у меня не мансарда, а полноценный этаж и чердак. Но кто знает, как я в дальнейшем захочу чердак использовать. У нас там вполне можно еще комнату устроить.
carammm
Детсадовец

Если насчет металлочерепицы сомневаетесь и хотите бесшумную крышу, так кладите битумную черепицу. Уж точно никакой дождь или град не услышите.  А металлочерепица по любому шуметь будет. Тем более у вас мансарда. Если бы еще чердак был, то он хоть как то шумность скрадывал. А здесь только более бесшумная кровля поможет.
Andersen
Детсадовец
Награды: 1

Абсолютно бесшумных кровельных материалов просто нет. Шумность металлочерепицы можно сгладить при правильном монтаже. Во первых взять хорошую тепло- звуко- изоляцию. Лучше всего использовать для этого  минеральную вату.  У нее  коэффициент звукопоглощения  самый большой - составляет 0,7-0,95. И помимо этого мин. вата еще и глушит вибрацию, которая возникает при ударах дождя или града по крыше.
Толщину утепления советую делать не менее 200 мм.
Ну и теперь о деталях монтажа, которые помогут сгладить шум.
Сначала обрешетка. Она должна быть идеально ровной, выполнена с одинаковым шагом и из материалов  одинаковой толщины и ширины. Иначе металлочерепица при неровной обрешетки будет гулять при порывах ветра и создавать шум.
Количество саморезов - не менее 8 штук на 1 кв. м черепицы. Экономия на количестве саморезов или использование неподходящих опять де будет причиной шума. 
Также при использовании в качестве кровли металлочерепицы очень важен наклон крыши, если он недостаточен, то дождь будет быть по кровле плашмя  и отсюда очень громкие звуки при дожде. Так что чем больше угол наклона, тем сильнее шум.

А так металлоочерепица одно из самых прочных и долго служащих кровельных покрытий. Если соблюсти все условия монтажа, то с ней вполне можно жить без головной боли и нарушений сна в дождь  smile
mass2009
Школьник

AlexSem,  а чего вы именно металлочерепицу решили класть, раз вас бесшумность волнует.  Понятно ведь,  что бы вы не предпринимали,  металлическая черепица   по любому будет шумнее, чем та же гибкая битумная  и греться от солнца будет сильнее. Кладите битумную, не нужно будет так волноватья по всем перечисленными вами пунктам.
birkin33
Детсадовец

Я думаю для крыши мансарды битумная черепица больше подойдет,  например та же шинглас. Она абсолютно бесшумная, качественная, служить будет долго.  И  смотрится такая черепица гораздо красивее, чем металлическая. Ну и не обязательно шинглас. гибкой черепицы на рынке много, можно выбрать.
AlexSem
Детсадовец

Выбрал все-таки гибкую черепицу на мансарду. Очень доволен, что вне стал металлочерепицу класть. Гибкая черепица в плане  стука дождя и других шумов полностью шумоизолирующая.  На мансардном этаже тихо и комфортно даже в дождь, который к примеру был ночью. 
А вот у соседа тоже мансардный этаж и металлочерепица. Говорит, что жалеет, дождь сильно нервирует стуком по крыше, но крыше всего год и менять конечно накладно. Поэтому будет жить так и если дождь уж сильно достает, ночуют  все на 1ом этаже. 
Так что любителям тишины советую на мансарду  гибкую черепицу и спать всем в  своих спальнях))
Строительный Форум » Строим своими руками » Кровли и кровельные материалы » Теплая кровля - мансарда » Металлочерепица на мансарде - будет ли шумно
Страница 1 из 11
Поиск: