Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Кровли и кровельные материалы » Теплая кровля - мансарда » Металлочерепица на мансарде - будет ли шумно
Металлочерепица на мансарде - будет ли шумно
AlexSem
Детсадовец
Награды: 0

Скажите, есть здесь кто накрывал крышу на мансарде металлочерепицей? Какие ощущения? В дождь слышен стук по крыше? А если град? Как летом в жару она себя ведет,  не сильно нагревается? Есть способы этого избежать? Какую сделать шумоизоляцию? Помогите разобраться, сейчас нужно принять решения какой кровельный материал лучше выбрать.
Yachinanron
Детсадовец

У моих родственников  дом с мансардой,  покрыт металлочерепицей. Как то ездили к ним на шашлыки на выходные и ночью дождь пошел. Дробь дождя по крыше была хорошо слышна. После этого  я как то даже и не думаю класть металлочерепицу. Не каждую ночь приятно стук дождя слушать, поэтому я буду покрывать крышу мягкой черепицей, хотя у меня не мансарда, а полноценный этаж и чердак. Но кто знает, как я в дальнейшем захочу чердак использовать. У нас там вполне можно еще комнату устроить.
carammm
Детсадовец

Если насчет металлочерепицы сомневаетесь и хотите бесшумную крышу, так кладите битумную черепицу. Уж точно никакой дождь или град не услышите.  А металлочерепица по любому шуметь будет. Тем более у вас мансарда. Если бы еще чердак был, то он хоть как то шумность скрадывал. А здесь только более бесшумная кровля поможет.
Andersen
Детсадовец
Награды: 1

Абсолютно бесшумных кровельных материалов просто нет. Шумность металлочерепицы можно сгладить при правильном монтаже. Во первых взять хорошую тепло- звуко- изоляцию. Лучше всего использовать для этого  минеральную вату.  У нее  коэффициент звукопоглощения  самый большой - составляет 0,7-0,95. И помимо этого мин. вата еще и глушит вибрацию, которая возникает при ударах дождя или града по крыше.
Толщину утепления советую делать не менее 200 мм.
Ну и теперь о деталях монтажа, которые помогут сгладить шум.
Сначала обрешетка. Она должна быть идеально ровной, выполнена с одинаковым шагом и из материалов  одинаковой толщины и ширины. Иначе металлочерепица при неровной обрешетки будет гулять при порывах ветра и создавать шум.
Количество саморезов - не менее 8 штук на 1 кв. м черепицы. Экономия на количестве саморезов или использование неподходящих опять де будет причиной шума. 
Также при использовании в качестве кровли металлочерепицы очень важен наклон крыши, если он недостаточен, то дождь будет быть по кровле плашмя  и отсюда очень громкие звуки при дожде. Так что чем больше угол наклона, тем сильнее шум.

А так металлоочерепица одно из самых прочных и долго служащих кровельных покрытий. Если соблюсти все условия монтажа, то с ней вполне можно жить без головной боли и нарушений сна в дождь  smile
mass2009
Школьник

AlexSem,  а чего вы именно металлочерепицу решили класть, раз вас бесшумность волнует.  Понятно ведь,  что бы вы не предпринимали,  металлическая черепица   по любому будет шумнее, чем та же гибкая битумная  и греться от солнца будет сильнее. Кладите битумную, не нужно будет так волноватья по всем перечисленными вами пунктам.
birkin33
Детсадовец

Я думаю для крыши мансарды битумная черепица больше подойдет,  например та же шинглас. Она абсолютно бесшумная, качественная, служить будет долго.  И  смотрится такая черепица гораздо красивее, чем металлическая. Ну и не обязательно шинглас. гибкой черепицы на рынке много, можно выбрать.
AlexSem
Детсадовец

Выбрал все-таки гибкую черепицу на мансарду. Очень доволен, что вне стал металлочерепицу класть. Гибкая черепица в плане  стука дождя и других шумов полностью шумоизолирующая.  На мансардном этаже тихо и комфортно даже в дождь, который к примеру был ночью. 
А вот у соседа тоже мансардный этаж и металлочерепица. Говорит, что жалеет, дождь сильно нервирует стуком по крыше, но крыше всего год и менять конечно накладно. Поэтому будет жить так и если дождь уж сильно достает, ночуют  все на 1ом этаже. 
Так что любителям тишины советую на мансарду  гибкую черепицу и спать всем в  своих спальнях))
Tankist
Детсадовец

А может и не планировать спальню вторым этажем? Разместить там кабинет, мастерскую, игровую и т.д. и т.п.
Хороший дождь или  град и пло отливам не плохо лупит и стучит, но мы же не ставим пластиковые или битумные?
Beelinelife
Детсадовец

Цитата birkin33 ()
Я думаю для крыши мансарды битумная черепица больше подойдет, например та же шинглас. Она абсолютно бесшумная, качественная, служить будет долго. И смотрится такая черепица гораздо красивее, чем металлическая. Ну и не обязательно шинглас. гибкой черепицы на рынке много, можно выбрать.

Сам считаю вопрос между ГЧ и металлочерепицей неоспоримым. А вот на счет производителей тут уж сложнее. Катепал, руфлекс, деке, шинглас. И не хочется же никого обидеть. К примеру, в чем преимущество шингласа над всеми этими кровлями, или руфлекса, опять же,над всеми этими кровлями?
Demidov
Детсадовец

Лучше крыть мягкой черепицей
Anda
Детсадовец

Цитата Beelinelife ()
Сам считаю вопрос между ГЧ и металлочерепицей неоспоримым. А вот на счет производителей тут уж сложнее. Катепал, руфлекс, деке, шинглас. И не хочется же никого обидеть. К примеру, в чем преимущество шингласа над всеми этими кровлями, или руфлекса, опять же,над всеми этими кровлями?
Технология производства у них практически не отличается. Был как-то на заводе по производству технониколевской битумки. Линии, как правило, заграничные. У всех этих видов кровли. Но просто шинглас выходит дешевле из-за логистики. И зачем тогда переплачивать за другие бренды? За просто так!?

Добавлено (24.05.2017, 13:56)
---------------------------------------------

Цитата Demidov ()
Лучше крыть мягкой черепицейМне нравится!0

Та ну ясен пень)
В приморской зоне многие меняют железо на гибкую - более ветроустойчивая конструкция. В то время как у металлопрофиля эффект "паруса" просто зашкаливает. Но, не говорю, что металлопрофиль плохой материал - для комбинированного забора просто супер как подходит. Но не о заборе же речь! ))
Beelinelife
Детсадовец

Цитата Anda ()
Технология производства у них практически не отличается. Был как-то на заводе по производству технониколевской битумки. Линии, как правило, заграничные. У всех этих видов кровли. Но просто шинглас выходит дешевле из-за логистики. И зачем тогда переплачивать за другие бренды? За просто так!?
Цены уже промониторил.
Действительно, выходит дешевле. Не на много, но дешевле. Особенно прочувствовал, когда посчитал общую стоимость конструкции. Спасибо за информацию. Но…разобрался уже сам, что к чему. Спасибо.
Tankist
Детсадовец

Цитата Anda ()
Та ну ясен пень)
В приморской зоне многие меняют железо на гибкую - более ветроустойчивая конструкция. В то время как у металлопрофиля эффект "паруса" просто зашкаливает. Но, не говорю, что металлопрофиль плохой материал - для комбинированного забора просто супер как подходит. Но не о заборе же речь! ))

В приморской, все может быть. Только там и соль влияет. А нам в околостоличном регионе - и металлочерепица вполне подойдет, особенно с холодным чердаком.
Строительный Форум » Строим своими руками » Кровли и кровельные материалы » Теплая кровля - мансарда » Металлочерепица на мансарде - будет ли шумно
Страница 1 из 11
Поиск: