Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 212»
Строительный Форум » Строим своими руками » Кровли и кровельные материалы » Кровельные покрытия » Какая у вас кровля на загородном доме? (посоветуйте чем перекрыть крышу на дачном доме)
Какая у вас кровля на загородном доме?
Незабудка
Детсадовец
Награды: 0

Мы недавно купили дачу со старым домиком.  Перестраивать пока не планируем, хотим немного подремонтировать перед дачным сезоном. Начать думаем с крыши, т.к. она очень  старая, шиферная и протекает уже.  Вот и возник такой вопрос, какое покрытие для крыши выбрать.  Их как оказалось огромное  множество разных видов, я если честно в этом никогда не разбиралась и  кроме шифера и  металлочерепицы ничего больше не знаю. Полезла в интернет смотреть, оказалось,  что есть еще битумная черепица, ондулин...   поделитесь пожалуйста своим опытом, чтобы  было красиво и самое главное надежно.
Сообщение отредактировал Незабудка - Суббота, 02.04.2016, 21:11
Slavianka
Школьник

Только не ондулин, категорически не советую, гадость редкостная, очень недолговечен. Со  временем он очень  коробится и он начинает крошиться от межсезонных перепадов температур. В нашем поселке все у кого был ондулин,  уже  крыши перекрыли, поменяли на битумную или металлочерепицу.  Причем проблема с ондулиновой кровлей у всех одна и та же.
MalST
Школьник

Гибкой Шинглас - довольно бюджетная. не шумная и смотрится красиво. Советую присмотреться.
Natella
Детсадовец

У нас на крыше сейчас  металлочерепица, крыша самая обычная двухскатная. Монтаж гибкой кровли получается  дороже, ее имеет смысл делать на каких-нибудь сложных кровлях. Ну и гибкая черепица требовательна, например   на нее не должны падать и задерживаться на ней  листья, со временем она начинает зацветать.  Хотя у нас на  доме  простояла лет 12, правда немного покрылась мхом, заменили недавно на металлическую , у нас деревьев много вокруг.  Когда выбирали чем перекрывать, все-таки выбрали металлочерепицу,  гибкая дороже выходила, да еще и монтаж дорогой.  И меня вполне новая крыша устраивает, стука дождя в спальне на 2ом этаже  не слышно практически. Ну это уже зависит от того, как шумоизоляция сделана.  Смотрится красиво.
Byvaliy
Детсадовец

Полностью согласен что "ондулин" это еще тот материал для кровли! Мы свой дом года три назад перекрывали металлочерепицей , а летнюю кухню годом позднее Проф настилом. Весь материал брали тут!
Но материал купить это только пол дела, а остальная половина это найти правильного мастера с руками и головой растущими из нужных мест!
Наши соседи сэкономили - но потом пришлось переделывать!
Так что к выбору подходите тщательно и скрупулезно!
kacmelson
Детсадовец

Slavianka,  Byvaliy,  А вы  уверены, что в ваших случаях был именно ондулин? Сейчас многие кустарные производства выдают за ондулин свою левую продукцию, которая на самом деле ондулином совсем не является. По моему из-за этих лже ондулинов появилось много отрицательных отзывов об использовании этого материала. На самом деле нормальный материал для кровли, свою функцию  вполне выполняет и своих денег стоит.
ANZIFFER
Детсадовец

Если  бюджет позволяет, то  берите гибкую черепицу. Ондулин не надежный. Металлочерепица выглядит хуже, хотя класть ее  легче, но с точки зрения  эксплуатации гибкая черепица гораздо лучше
Marsell2000
Детсадовец

Я металлочерепицу положил, делал сам с одним рабочим, в принципе справились нормально, ее действительно класть не сложно. Ондулин доверия у меня не вызвал, да еще посоветовался со знакомыми, они сказали не в коем случае ондулин не нужно брать, выгорит и крошиться будет, лет через 5 менять придется. Я конечно от ондулина  отказался, все-таки через  5 лет не готов кровлю менять. Дом еще не закончил, так что на своем опыте как металлочерепица в эксплуатации сказать не могу.
Симочка
Детсадовец

У нас на крыше мягкая битумная черепица  тегола, очень красиво смотрится, дождя не слышно, я вообще ко  звукам очень чувствительная, от стука дождя по крыше не усну, поэтому о меаллочерепице даже речи быть не могло, а мягкой черепицей я довольна, по надежности могу сказать только на настоящий момент, когда кровля новая, все замечательно,  мы дом построили недавно совсем.
ser_ivanchenko
Детсадовец

Мы вот планируем летом этим заняться и решили делать металлочерепицу!! очень долго выбирал между черепицей и профнастилом, но по многочисленным отзывам в интернете. да и вообще советам товарищей решил. что черепица будет лучше, да и по цене подобрал нормальную, планирую здесь брать http://roofua.com.ua/krovelniye-materialy - в многих местах читал об этом магазине и везде откликаются исключительно положительно, надеюсь, что и я не прогадаю!! А вы как считаете, правильно ли я делаю?
Optimus
Школьник

Металлочерепиц  очень надежная. У приятеля на крыше металлочерепица лежала лет 20, еще с середины 90х годов.  Он тогда еще ее место саморезов гвоздями шиферными крепил и она в этих местах начала подтекать, приятель решил ее заменить, и когда полез снимать был удивлен, что за 20 лет она не выгорела, не заржавела и не облезла. Вот такой долгоиграющий кровельный материал.  

А вот ондулин у другого знакомого лет за 5 в труху превратился. Вот и думайте. У меня на крыше тоже металлочерепица. Пример приятеля стал для меня показательным и сомнений не было, чем крышу накрывать, когда свой дом строил.
Незабудка
Детсадовец

Так, от ондулина отговорили, судя по отзывам его точно класть нельзя, гибкая  черепица дороговата и монтаж сложнее, это останавливает,  хотя внешне она мне очень нравится, но все равно выходит самое приемлемое это металлочерепица.  Смущает, то что она очень шумная, дождь-град будет очень стучать по крыше, боюсь начнет раздражать, может подскажете как сделать ее потише, шумоизоляция какая нибудь может есть специальная?
Nizanit
Детсадовец

Цитата Незабудка ()
Смущает, то что она очень шумная, дождь-град будет очень стучать по крыше, боюсь начнет раздражать, может подскажете как сделать ее потише, шумоизоляция какая нибудь может есть специальная?

Да, есть несколько моментов, которые нужно соблюдать при монтаже металлочерепицы и тогда она не будет так шуметь.
Вопервых обрешотка под металлочерепицу  должна быть максимально ровной,  иначе  металлочерепица  будет провисать над некоторыми участками обрешотки и за счет этого провисания будут появляться хлопающие звуки в том числе и при порывах ветра

Еще при монтаже металлочерепицы не нужно экономить на саморезах,  Там по технологии на 1 кв. м такой кровли должно быть вкручено не менее 8 саморезов, а лучше вкручивать побольше.  Если саморезов меньше то при дожде вы это сразу ощутите.

Ну и на крыше с маленьким уклоном стук дождя будет слышен сильнее.
Lubitel
Школьник
Награды: 1

Даже если смонтировать металлочерепицу  грамотно по уму, все равно  ее шумоизоляция прилично  уступает  бесшумной мягкой черепице.
Поэтому дополнительные меры для снижения уровня шума просто необходимы.
Самый распространенный вариант  дополнительной  шумоизоляции это  однослойная или лучше двухслойная укладка утеплителя. Лучше для этого  брать минеральную вату в матах. Тогда уровень шума существенно снизится.
Дмитрий
Студент

Для маленького домика, раз спать не можете, все таки лучше битуумная черепица.  По сравнению
с металлочерепицей, можно скзазать что первая вообще бесшумная.
AnatoliyK
Детсадовец

Цитата Дмитрий ()
Для маленького домика, раз спать не можете, все таки лучше битуумная черепица. По сравнениюс металлочерепицей, можно скзазать что первая вообще бесшумная.
Согласен, битумная черепица сама бесшумная. С металлочерепицей по шумности ее даже сравнивать нельзя, тем кто от шума не уснет металлоочерепицу или профнастил на крышу класть категорически нельзя, для них битумная самое то.
софия35
Детсадовец

И у нас битумная черепица, действительно у нее высокое шумопоглощение..а для нас это было одним из главных критериев. http://teplofasad.od.ua/krovelnye-raboty/montazh-myagkoj-krovli - хорошо расписаны все достоинства данного покрытия, и их оочень много- минимум отходов, высокая герметичность, долговечность, не обрастает мхом, не гниет и по цене доступна.
dvr1112
Детсадовец

Nizanit, но шуметь же в любом случае будет...пусть и меньше...
Kukushkin
Детсадовец

Цитата AnatoliyK ()
Согласен, битумная черепица сама бесшумная. С металлочерепицей по шумности ее даже сравнивать нельзя, тем кто от шума не уснет металлоочерепицу или профнастил на крышу класть категорически нельзя, для них битумная самое то.
Я вам так скажу - во время дождя шум идущий от металла больше ощущают ваши соседи) И как бы покрывая крышу металлопрофилем готовьтесь к тому, что ваши соседи резко превратятся в крайне недружелюбных. А если соседи будут ложить металл - тут уж Вам придется задуматься о шумоизоляции стен.

Добавлено (28.07.2016, 16:19)
---------------------------------------------

Цитата Незабудка ()
Так, от ондулина отговорили, судя по отзывам его точно класть нельзя, гибкая черепица дороговата и монтаж сложнее, это останавливает, хотя внешне она мне очень нравится, но все равно выходит самое приемлемое это металлочерепица. Смущает, то что она очень шумная, дождь-град будет очень стучать по крыше, боюсь начнет раздражать, может подскажете как сделать ее потише, шумоизоляция какая нибудь может есть специальная?

Ондулин ложится на четыре три года не больше. Через три года ондулин выгорает, а через лет пять превращается в решето. Пожаробезопасность у него нулевая. Металл конечно же лучше. Но пусть даже и двадцать лет жить под непротекаемой крышей, по которой барабанят капли дождя и града, которая гремит от ветра. А если при укладке кровельщик царапнет краску (понятное дело об этом не скажет) то тогда коррозия вам обеспечена. При этом ценовая категория на одном уровне с ГЧ. И вы не видели как металл пропускает огонь? Металлочерепица - это только видимость безопасности. Иллюзия) Ясное дело, что представители металла вставят свои пять копеек - им то ее нужно втюхивать. Но, как по мне ГЧ с пожаробезопасностью А категории - лучше кровли нет.
Бабибу
Детсадовец

Цитата Kukushkin ()
Ондулин ложится на четыре три года не больше. Через три года ондулин выгорает, а через лет пять превращается в решето.

Что действительно ондулин так мало служит? А мне говорили на строительной выставке, что 20-25 лет ондулин спокойно пролежит и будет как новенький.  И слышал, что выгорает только красный ондулин, другие цвета долго свой цвет сохраняют. Так где правда?
Anaconda
Детсадовец

У нас керамическая черепица Roben. Дорогая конечно, но смотрится реально очень красиво. Сначала хотели класть клинкерную черепицу АВС, но посмотрели ее в натуре, очень уж хрупкой показалась и геометрия не очень у нее, в результате отказались в пользу Roben
Sheniya
Школьник

В этом году себе сделал баню гибкой черепицей, отличная штука оказывается. НА следующйи год всю дача такой перекрою.
Melvil
Детсадовец

Выбор кровельных материалов сейчас очень большой, тут все зависит от кошелька и регион проживания. Самый простой вариант, я имею ввиду простой и более менее качественный, это гипкая черепица, для более агрессивной среды, конечно же керамика. Но это лично мое мнение.
Remand
Детсадовец

Керамика не из дешевых удовольствий. Да, смотрится богато, но и по карману может ударить ощутимо.
Melvil
Детсадовец

Пускай не керамическая черепица, пускай цементно-песочная, но все-равно это на очень долгие годы эксплуртации и даже в агрессивной среде. Цена на такую черепицу существенно ниже керамической. Средний разбег цены для сравнения на кровлю можно глянуть наwww.redroofs.ru, и все станет понятно. тем более, что лучше покупать плитку с услугой укладки. Я так поступил, благо на сайте можно это оформить.
Строительный Форум » Строим своими руками » Кровли и кровельные материалы » Кровельные покрытия » Какая у вас кровля на загородном доме? (посоветуйте чем перекрыть крышу на дачном доме)
Страница 1 из 212»
Поиск: