Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 11
Строительный Форум » Строим своими руками » Кровли и кровельные материалы » Кровельные покрытия » Выбираю материал для кровли между ондулином и профнастилом
Выбираю материал для кровли между ондулином и профнастилом
хитрец-молодец
Детсадовец
Награды: 0

Чем лучше  покрыть крышу, каким кровельным материалом -  ондулином или кровельным профнастилом?

Разговаривал по этому поводу и со знакомыми и  с соседями по поселку и мнения у всех абсолютно разные. Можно даже сказать, что они разделились.  Кто-то говорит, что   профнастил  хоть и дороже, но он и  точно надёжнее. А кто-то говорит, что однозначно лучше  ондулин. Вот решил  спросить  на профильном форуме, какой из этих материалов действительно лучше для кровли и выгоднее.  Кто использовал какой то из этих кровельных материалов, что скажете, вы довольны?
Прикрепления: 1968154.jpg(87Kb)
Жеша
Школьник

А почему вы себя так сильно ограничили только ондулином и профнастилом? А чего другие кровельные покрытия не  рассматриваете?  Еще есть металлочерепица, гибкая черепица, шифер. Ну керамическую черепицу упоминать не будем,  она конечно очень красиво смотрится, но достаточно дорогая.
Kremen
Школьник

Цитата Жеша ()
Еще есть металлочерепица
Поддерживаю! Она долговечная, легкая, не выцветает, смотрится хорошо. Единственный минус - нужно хорошую шумоизоляцию сделать, т.к. во время дождя будет барабанить)
dorofei
Детсадовец

Ондулин дерьмо хорошее, его точно не берите. Потом намучаетесь.  лет через 5 точно менять придется.  Выбирайте любое другое кровельное покрытие, хоть  профнастил, хоть металлочерепицу. Гибкая черепица тоже пойдет. Но не ондулин!
Optimus
Школьник

Третий раз подробно писать не буду, уже в двух топах писал  свою рекламу  про металлочерепицу   biggrin , которая за 20 лет  службы осталась как новая.  А ондулин  за 4-5 лет просто развалился.  Читайте здесь короче
С профнастилом не сталкивался, не знаю сколько он прослужит, хотя тоже металл вроде, поэтому есть вероятность, что и он нормально пойдет. Но мне по внешнему виду металоочерепица больше нравится, тем более по ней наглядный пример долгой службы имеется.
А ондулин - фигня, одноразовый материал. Картон он и есть картон и с металлом его даже сравнивать не стоит.
Slavianka
Школьник

Уже писала что я думаю про ондлин, повторю еще раз. Ондулин самый плохой из все кровельных материалов. Постепенно  от перепадов температур он начинает   коробится и крошиться.    
Пишу не по наслышке. В нашем поселке у многих на крыше был ондулин,  так вот, все они по истечении нескольких лет были вынуждены крышу перекрыть и заменить ондулин на  битумную черепицу или металлочерепицу.  Причем  у всех проблема с ондулином была одна и та же, он начинал коробиться и крошиться.
Говорят, что он еще на солнце выцветает, но выцвести ни у кого  не успел, не дожил до этого момента, начались проблемы, про которые я уже написала   и его просто поменяли.
Beelinelife
Детсадовец

Цитата хитрец-молодец ()
Чем лучше покрыть крышу, каким кровельным материалом
Т.к. сейчас у самих встал вопрос о кровле, то послушаю умных советов, и добавлю своих. Из всего найденного пока больше всего понравилась гибкая черепица. Хорошо ведет себя при любой погоде и легкая в монтаже.
Anda
Детсадовец

Цитата Beelinelife ()
Т.к. сейчас у самих встал вопрос о кровле, то послушаю умных советов, и добавлю своих. Из всего найденного пока больше всего понравилась гибкая черепица. Хорошо ведет себя при любой погоде и легкая в монтаже.
Соглашусь, да и шифер, мне кажется, уже не стоит вообще рассматривать. Ушедший паровоз это. Хороший будет стоить немало в любом случае, а проблем с ним много. Металлочерепица как-то тоже не впечатляет. Да и шумная она очень. А делать еще шумоизоляцию… глупая идея.
Oleg7777
Школьник
Награды: 7

Цитата хитрец-молодец ()
ондулином или кровельным профнастилом?
Посмотрите в поиске на Яндексе, про Ондулин только отрицательные  отзывы тех кто использовал этот материал. 

У Ондулина есть хорошие качества, самозатягивание дырок от гвоздей, если вы вдруг вынули гвоздь из Ондулина, то дырка само по себе постепенно затянется под солнечными лучами. Но это же и играет и плохую службу, под тем же воздействием солнца материал может стать мягким и сильно выцветает, придавая крыше дома ужасный вид, что даже стыдно перед соседями и гостями за такую крушу.

Недостаток пронастила, что его крепить надо очень аккуратно и вбитый гвоздь уже нельзя вытаскивать, будет дырка которую надолго ничем не заделать. В остальном если профнастил правильно смонтирован, то он отличный материал по соотношению цена/качество.

Устройство крыши с использованием профнастила, смотрите на картинке:
Прикрепления: 6342720.jpg(153Kb)

Еще не строитель, только учусь
PEKO
Школьник

Oleg7777,  про ондулин не только в яндексе отрицательные отзывы. Про него много где отрицательные отзывы и на этом форуме тоже люди свое недовольство ондулином высказывают.  Если выбирать один из двух - ондулин или кровельный профнастил, однозначно преимущество у профнастила. Но есть и другие материалы. Так что у нас на крыше мягкая битумная черепица.  Очень тихая по сравнению с металлом на крыше и смотрится красиво.
Beelinelife
Детсадовец

Я такого же мнения про ондулин. ТС, почему его решили рассматривать? Цены не мониторил, неужели такая привлекательная стоимость? Как написали выше - картон он и есть картон.
Agarwald
Детсадовец

Я для дома на металлочерепице остановился. Очень надежный материал. С профнастилом практически то же самое, внешний вид немного отличается. а так металл он и есть металл. По прочности самое то, не нужно будет переживать, что что-то сгниет или выцветет. Ондулин не нравится ни внешне, ни по свойствам.
Beelinelife
Детсадовец

В общем полазил и посмотрел. Пока что для меня в фаворите гибкая черепица. Хороший выбор, много расцветок. Раз уж делать, то и внешний вид приятный надо. К тому же разницы в цене почти нет. Хорошо можно сэкономить на монтаже, т.к. кладется она без особых проблем. Будет время, может и сам вообще этим займусь.
МаратеГ
Детсадовец

Если цель просто покрыть крышу на какое то время, не заботясь о надежности и долговечности, то можно конечно положить на крышу ондулин. Сколько то лет он прослужит. Правда на солнце выгорит уже через год. И почему то считают, что ондулин недорогой материал, это ошибочно, по цене он не на много  дешевле многих других кровельных материалов, если это конечно не подделка с рынка.
Anda
Детсадовец

Цитата Beelinelife ()
В общем полазил и посмотрел. Пока что для меня в фаворите гибкая черепица. Хороший выбор, много расцветок. Раз уж делать, то и внешний вид приятный надо. К тому же разницы в цене почти нет. Хорошо можно сэкономить на монтаже, т.к. кладется она без особых проблем. Будет время, может и сам вообще этим займусь.
А ссылочку можно? Или вы в общем пока говорите?
Beelinelife
Детсадовец

Цитата Anda ()
А ссылочку можно? Или вы в общем пока говорите?
Я пока только выбираю. На какой-то определенной еще не остановился. Присмотрелся пока к технониколю шинглас. Серия джаз мне у них понравилась. Широкая цветовая гамма. И гарантию хорошую дают. Мне пока все нравится. Вот, если

интересно, видео о качествах данной черепицы.
JensvoldT
Детсадовец

Не так все с ондулином плохо, думаю часто за ондулин подделку считают. Почему то все подобные материалы принято называть  онлдулином. И вот из-за таких подделок получается все потом ондулин хаят. На самом деле у моих родителей на дачном доме крыша из ондулина уже лет 5-6 служит без претензий.  И думаю еще столько же прослужит, а потом и поменять можно для обновления дома. Но у них лежит именно настоящий ондулин.
VikSmik
Детсадовец

хитрец-молодец,  а ондувиллу чего не рассматриваете? Мне кажется хороший материал для кровли.  Она должна  служить лучше и дольше ондулина, т.к. имеет битумную пропитку. И говорят что цвет со временем не теряет, как ондулин.
Кстати по стоимости смотрел  на сайте ондувиллы  расчет, выходит, что ондувилла обойдется немного дороже профнастила, но там сравнивали стоимость материалов без доставки. Ондувилла легкая и листы небольшие, ее можно самому в обычной машине привезти, а профлисты только доставкой, плюс разгрузка требуется. И укладывать их нужны специалисты, плюс нужно брать с запасом, т.к. при монтаже можно повредить покрытие.  Ондувиллу же монтировать просто и можно положить своими силами посмотрев ролик на ютубе. Т.е. в итоге профнастил обойдется дороже.
Alyaska
Детсадовец

хитрец-молодец,  вы не написали, есть у вас в доме чердак или нет, или у вас второй этаж  мансардны? Если мансардный, то я бы точно не стал профнастилом крыть, как не крути шумно будет. Если уже вы выбираете именно из двух кровельных материалов (не знаю почему другие не рассматриваете), то тогда думаю для мансарды лучше ондулин, по нему не будет так дождь стучать и  греться от солнца не будет в жару. А если второй этаж полноценный, или дом одноэтажный с чердаком, то профнастил наверное  лучше, он дольше пролежит и  более прочный.
irenashevela
Школьник

Если сравнивать по всем показателям, то по-моему профнастил лучше. Ну смотри:
1. Огнестойкость- Ондулин горюч, профнастил – нет.

2. Монтаж- профнастил бывает разных размеров, ондулин- стандартный. Ондулин свободно поддаётся резке, профнастил сложнее.
3. Звукоизоляция.  Ондулин, в отличие от профнастила, лучше звукоизолирует.
4. Долговечность.  Профнастил сохраняет свой цвет после солнца, а ондулин выгорает через пару лет.
5. Уход. Ондулин зарастает мхом и зимой очень трудно его очистить от снега.  А с гладкой поверхности профнастила, дождь смывает всю грязь, поэтому ухода не требует.
Ну всё равно решать вам,конечно же. Работаю консультантом в фирме, которая занимается кровлей. Материал берём в "Пром Сталь Комплект" . Наши клиенты не жалуются.
Сообщение отредактировал irenashevela - Вторник, 23.08.2016, 09:27
Optimus
Школьник

Цитата irenashevela ()
Работаю консультантом в фирме, которая занимается кровлей.
Не верю. Какой вы консультант? Вы на форуме то не смогли внятно написать чем лучше именно профнастил, хотя объявили, что сейчас напишите, а сами просто вперемешку перечислили некоторые неключевые качества двух материалов. Чего вы там наконсультировать можете я вообще не знаю...  Звукоизоляция говорите у ондулина лучше... ну да, ну да... Да не должны эти материалы  быть звукоизоляторами, это финишное покрытие крыши и у него другие функции. А чтобы   с крыши  и вообще с улицы в помещение не поступали звуки, включая стук дождя, для этого в пироге кровли используются другие, специально предназначенные для этого материалы, плюс правильный монтаж. 
Пункт про долговечность вообще порадовал. Чем между собой связаны долговечность и выгорание? Ну побледнел материал чуть от солнца? Ну стал визуально не такой яркий и чего? Как на срок службы это повлияло?  Его что как чуть выгорел менять сразу надо?   А вот то что металл по любому будет служить дольше прессованного картона вы ничего не написали.  Ондулин просто рассыпется лет через 8-10 службы. Это по моему его  максимум, а профнастил со своей оцинковкой или защитным полимерным покрытием прослужит лет 30 точно.  Вот в чем долговечность, а не выгорании.  Консультант...
Kukushkin
Детсадовец

Ох уж эта полемика. Вы тоже как бы с своими сроками не до конца верны. У такого материала, как ондулин сроки вообще условные. Сосед три года назад ондулин монтировал. В этом году его уже на гибкую черепицу менял, так как град из него решето сделал. А два года – уже не восемь. Про шумоизоляцию – всецело согласен. На счет металлопрофиля – в этом материале тоже если покопаться, можно найти не меньше отрицательных моментов, чем у ондулина.
Optimus
Школьник

Цитата Kukushkin ()
А два года – уже не восемь.
Так 8-10 это максимальный срок службы в идеальных можно сказать условиях для ондулина. Град для него вообще убийственен, вы правы. 
Согласен, что у профнастила есть свои минусы, но они в любом случае не такие огромные. Служит он долго, если монтаж был осуществлен с соблюдением технологии и  не было повреждений поверхности.  Уж от града точно не рассыпется.
Строительный Форум » Строим своими руками » Кровли и кровельные материалы » Кровельные покрытия » Выбираю материал для кровли между ондулином и профнастилом
Страница 1 из 11
Поиск: