Профессиональный строительный форум "Просто Дом Орг"
Главное меню
Страница 1 из 212»
Строительный Форум » Строим своими руками » Окна, профили, остекление » Окна ПВХ » Насколько вредны пластиковые окна (Окна ПВХ действительно очень вредные?)
Насколько вредны пластиковые окна
ФросяБабашкина
Детсадовец
Награды: 0

Мои родители недавно поменяли в своей квартире все окна на ПВХ, т.е. пластиковые. А я вот от многих слышала, что пластиковые окна вредны и от них идут очень вредные для здоровья испарения.  Вообщем нельзя их ставить ни в коем случае.  А родители решили окна у себя в квартире менять и  загорелись этим окнами ПВХ.  Причем что-то объяснять им о вредности бесполезно. Как ни пыталась и слушать не хотят, чуть не поругались.   Говорят, что пластиковые окна очень красивые и удобные  и пластмасса в них чуть ли не пищевая   wacko  Видимо в фирме по установке окон им  мозги хорошо промыли.  Приехала к ним неделю назад, а у них уже эти пластиковые окна стоят. Теперь вот нервничаю, как детей к дедушке с бабушкой возить? У дочки и так аллергия, и еще придется испарениями от этих окон дышать.  Хотелось бы узнать ваши мнения  насколько пластиковые окна действительно вредны.  Успокойте меня.
мигсер
Школьник

Если помещение хорошо проветривается, и окна сильно не нагреваются, то никакого вреда от  пластиковых окон нет. Т.е. он не больше, чем от других пластиковых предметов.   Обычно пластик при нагревании выделяет всякие вредные вещества. Но вы же нагревать окна не будете, а от солнца я думаю они вряд ли так сильно нагреются.
И деревянные оконные профили  бывают из разного дерева, в том числе и выделяющего вредные  вещества при нагревании. Например для производства деревянных оконных рам могут быть использованы различные пропитки, покрытия, клей, содержащие   разную вредную  химию. 
Но я не думаю, что их вред настолько велик, что вам теперь нужно опасаться возить детей к бабушке с дедушкой.  Вы же с детьми и по городу ходите и в разных местах бываете и можете даже не подозревать сколько вокруг всего вредного содержется и в воздухе витает.
Victoria
Студент
Награды: 1

Про какой то супер вред пластиковых окон информация я думаю сильно раздута и преувеличена. Тем более бояться этих испарений от пластика до такой степени, что бояться своих детей в такой дом везти, это уж перебор. А вот то, что с таким окнами в доме может быть очень душно, я слышала. Поэтому у себя недавно деревянные стеклопакеты поставила с мультифункциональными . С ними все-таки в доме циркуляция воздуха есть. А вот пластиковые окна воздух могут плохо пропускать, отсюда и духота. Но можно приоткрыть окно и проветрить комнату. Если окна уже стоят, вы же не заставите родителей от них избавиться? Тем более это их квартира и они сами вправе решать, какие окна им ставить. 
Так что если привезете детей, просто попросите почаще проветривать и все дела.
ekimovanelli
Детсадовец

Вопрос экологичности – это вечный вопрос и вечный спор. ПВХ окна уже давно изготавливаются без вредных веществ всоставе. Для того, чтобы это понять, приведу знания, которые получилаработая на производстве профиля. Безопасность зависит от содержания свинца и хлорав составе пластика, причём, последнего до 50% в составе ПВХ. В основном свинец используется в ПВХ как стабилизатор, улучшает текучесть массы ПВХ при экструдировании (формовании профиля). Но, все эти элементы химически связаны, это значит, что для выделения этих элементов в атмосферу необходимо воздействие температуры. Плавление ПВХ (момент сварки профилей 153-158 град С (зависит от производителя ПВХ)). Интенсивное выделение отравляющих веществ происходит при температурах от 220 град С. Сам ПВХ не горит, но если есть открытый огонь горение поддерживается.
Итог таков, что в большинстве пластиковые окна абсолютно безвредны. Но для того, чтобы быть уверенным, в том, что вы заказываетебезопасные для здоровья окна пвх, запрашивайте у производителей сертификаты соответствия, экологический сертификат. Хотя у проверенных производителей всё будет общедоступно. Как здесь, например, http://oknaeuropa.ru/firma-plastikovih-okon/certificates
Ничего не скрывается, все сертификаты подтверждают соответствияГОСТам. Так выглядит экологический сертификат, к примеру, на один из профилей пвх.

И там таких достаточно представлено. Судите сами. Ни одна быгосударственная структура не подтверждала бы экологичность, если бы окна пвх были опасны.
Сообщение отредактировал ekimovanelli - Четверг, 28.04.2016, 12:16
Kremen
Школьник

Цитата Victoria ()
А вот то, что с таким окнами в доме может быть очень душно, я слышала.
А что мешает открыть окно на проветривание?
А то, что деревянных окна считаю сверх экологичными - это, мягко сказать, неправда. Т.к. во время производства, древесину эту обрабатывают спец. растворами, чтобы она дольше послужила и при нагревании также могут выделятся вредные вещества...
Незабудка
Детсадовец

Ну уж не вреднее пластиковые окна чем  те же мобильники, компьютеры или телеки, от которых излучение идет, вы же их все равно используете.
И вас не смущает, что разные йогурты или  другая молочка, минералка, хранятся в пластиковых упаковках? Но вы же наверняка их едите и детям даете.
парам
Школьник

Если окна заказывать в нормальной компании, то у них и сертификаты безопасности на  окна будут и материал они используют хороший, а не самый дешевый из экономии и соответственно с вредным содержанием того же свинца. Выясните у родителей что за окна и где ставили, позвоните в компанию, проконсультируйтесь что и как, а то вы паникуете раньше времени. Даже если окажется, что компания левая то не будет такого уж супер вреда от этих окон, просто проветривайте чаще, как вам выше уже посоветовали и все.
VampirVampirish
Детсадовец

Цитата Victoria ()
А вот то, что с таким окнами в доме может быть очень душно, я слышала. Поэтому у себя недавно деревянные стеклопакеты поставила с мультифункциональными . С ними все-таки в доме циркуляция воздуха есть. А вот пластиковые окна воздух могут плохо пропускать, отсюда и духота. Но можно приоткрыть окно и проветрить комнату.
Если в квартире душно, то реально спасет кондиционер. Зачем ставить окна, чтобы потом их открытыми держать и запускать всю уличную пыль в квартиру. Тем более не душно будет только пока окна открыты, как закроете - опять духота. У меня например кондиционер работает постоянно и душно никогда не бывает
MariaM
Детсадовец

Цитата VampirVampirish ()
Если в квартире душно, то реально спасет кондиционер. Зачем ставить окна, чтобы потом их открытыми держать и запускать всю уличную пыль в квартиру. Тем более не душно будет только пока окна открыты, как закроете - опять духота. У меня например кондиционер работает постоянно и душно никогда не бывает

Откуда такая информация про кондиционер, что он при пластиковых окнах спасет от духоты? 
Я например могу точно сказать, что нифига он проблему духоты не решит,  он же не нагоняет в квартиру  свежий воздух с улицы, а только  охлаждает и осушает воздух в квартире и гоняет пыль.  Я вообще кондиционер не признаю, у меня от него только простужаются все.
 Для решения проблемы нужно  установить приточные клапаны или  в рамы  или  в стены.  А то что установщики вам наговорят, про микро проветривания, ерунда полная. Они только нагонят в квартиру  холодный воздух  и шум с улицы,  особенно если у вас шумное место.
Asya_S
Детсадовец

Ой, ну, нашли где вредность искать! Посмотрите, что мы едим, чем дышим. Тем более, сейчас уже большинство производителей перешли на такие технологии, которые гарантируют качество и безопасность.
Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся с ним и больше не имей с ним дела.
StarRosT
Детсадовец

Asya_S,   согласен, из-за пластиковых  окон точно не стоит так паниковать. Нормальное у них качество. Я например себе в дом пластиковые ставить буду, уже заказал, скоро привезти должны.
Gapchinskiy
Детсадовец

Сейчас уже деревянные и пластиковые окна по характеристикам абсолютно идентичны, только ценой различаются. Так что мнение о суперэкологичности деревянных окон уж точно ошибочны. Правильно тут писали, дерево так обрабатывается, что ни о какой экологичности говорить не стоит.
Того, кто боится, преследуют неудачи. Страх иногда допустим в обыденной жизни – но в ответственный момент гоните страх прочь.
Asya_S
Детсадовец

Gapchinskiy, мы при установке окон даже не рассматривали деревянные. Брали пластиковые, они и практичнее, и красивее смотрятся. Переплачивать смысла не вижу.
Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся с ним и больше не имей с ним дела.
Gapchinskiy
Детсадовец

Если обращаться в нормальную фирму, с хорошей репутацией, то да. А то сейчас этих контор по установке окон и дверей развелось видимо-невидимо. У меня буквально на прошлой неделе так друг попал. Привезли не тот профиль, установили косо-криво. Хотел сэкономить, теперь вся замена в копеечку влетит.
Того, кто боится, преследуют неудачи. Страх иногда допустим в обыденной жизни – но в ответственный момент гоните страх прочь.
Victoria
Студент
Награды: 1

Цитата Gapchinskiy ()
Если обращаться в нормальную фирму, с хорошей репутацией, то да. А то сейчас этих контор по установке окон и дверей развелось видимо-невидимо. У меня буквально на прошлой неделе так друг попал. Привезли не тот профиль, установили косо-криво. Хотел сэкономить, теперь вся замена в копеечку влетит.

Почему другу в копеечку должно влететь? Не тот профиль ведь сотрудники компании привезли и установили косо тоже они, значит они за свой счет и заменить все должны, а не клиент.  Разве нет?
Дмитрий
Студент

Цитата Victoria ()
Почему другу в копеечку должно влететь? Не тот профиль ведь сотрудники компании привезли и установили косо тоже они, значит они за свой счет и заменить все должны, а не клиент.  Разве нет?

Потому что друг хотел экономию. Скорее всего дело было так. Фирмы производящие окна берут за установку порядка 10% от стоимости окон. И за Все отвечают. Друг заказал установку отдельно подешевле. Как результат претензии теперь некому предъявлять. Бригаде пофиг, что им дали, то установили. Продавцам то же пофиг, устанавливали без них, ответственность они не несут.
Asya_S
Детсадовец

Ой, нет, мы только с проверенными фирмами работаем) Пластика-окон довольно крупная фирма, более 10 лет работают, кажется http://www.plastika-okon.ru/. Они нам когда-то двери ставили, мы довольны остались, теперь вот и за окнами к ним обращались. Я сама дизайн в комнате придумывала, вот и захотела кремовые окна)) Муж, конечно, сначала возмущался, мол, что я выдумываю, Пришлось самой всё выбирать и заказывать. Но зато теперь круто смотрится)
ГлебК
Школьник

Цитата Дмитрий ()
Бригаде пофиг, что им дали, то установили. Продавцам то же пофиг, устанавливали без них, ответственность они не несут.
Тут смотря что в договоре написано. А договор могут ой как по разному составить.
Дмитрий
Студент

Цитата ГлебК ()
Тут смотря что в договоре написано. А договор могут ой как по разному составить.

В каком договоре? шабашники, что окна ставили, наличку взяли и ушли. А производитель окон,
если договор и составлял, то он на 100% против клиента.
Karambol
Детсадовец

Ничего против пластиковых окон не имею. Но то, сколько вокруг них крутится стереотипов, по поводу шумоизоляции, экологичности, ваккуума между стеклами и т.п. просто невообразимо. Маркетинг делает свое дело, как положительный, так и отрицательный!
lesvoloh
Детсадовец

Не вредные
Ramingander
Детсадовец

Не вреднее, чем пластиковая посуда и все остальное из пластика. Так что расслабьтесь.
Gerri
Детсадовец

​А чем пластиковые могут быть вредные? Весь вопрос в цене...Дерево ощутимо дороже.Менял в квартире окна ,ставил пластик, заказал в www.oknalife.ru.
olga53
Детсадовец

ни чем не вредны, это просто миф. удобно и практично.
vadimsid
Детсадовец

Если заказывать в нормльной компании,то вред от пластиковых окон близок к 0
- Настройка контекстной рекламы
- Социальные сети
- Одностраничные и многостраничные сайты.
- SEO и продвижение сайтов
- Настройка CRM систем
- Оптимизация бизнес процессов
Строительный Форум » Строим своими руками » Окна, профили, остекление » Окна ПВХ » Насколько вредны пластиковые окна (Окна ПВХ действительно очень вредные?)
Страница 1 из 212»
Поиск: